На скорую руку и из самых обычных продуктов можно испечь сахарное печенье. Этот рецепт выручит вас, когда нужно приготовить что-нибудь к чаю за короткое время и из минимума ингредиентов. В результате у вас получается мягкое и рассыпчатое печенье.

Необходимые ингредиенты:

  • питьевая вода – 120 мл;
  • сахар – 200 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • пшеничная мука – 350 г;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.;
  • ванильный сахар – 1 ч. л.

Как приготовить простое сахарное печенье:

  1. 150 г сахара насыпьте в кастрюлю и залейте водой. Поставьте на сильный огонь и, помешивая, доведите до кипения. Уберите пену и снимите с огня.
  2. Сливочное масло нарежьте мелкими кубиками и добавьте в сахарный сироп, помешивая. Дайте остыть до комнатной температуры.
  3. Муку просейте с разрыхлителем через мелкое сито в миску.
  4. Добавьте получившуюся смесь в теплый сироп вместе с ванильным сахаром и вымесите тесто. Оно не должно получиться слишком крутым.
  5. Сформуйте из него шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 мин. Затем достаньте и выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Слегка разомните руками.
  6. Раскатайте тесто в пласт толщиной около пяти миллиметров.
  7. Стряхните с него лишнюю муку и равномерно посыпьте оставшимся сахаром. Затем скалкой прокатайте тесто, легко нажимая.
  8. Духовку нагрейте до 200°C. Из теста вырежьте фигурки любой формы.
  9. Переложите их на противень, выстланный бумагой для выпечки.
  10. Поместите в духовку на средний уровень. Выпекайте около 10 мин.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.