Золотой век Голливуда подарил миру такую яркую плеяду звезд, что до сих пор ведутся споры, которая из них заслуживает корону королевы. Мэрилин Монро, Грейс Келли, Одри Хепберн, Софи Лорен — каждая с легкостью могла претендовать на титул.

Пожалуй, особняком стоит великолепная Вивьен Ли, звезда «Унесенных ветром», двукратная обладательница «Оскара» и одна из красивейших женщин своего времени. К сожалению, ее судьба складывалась не так, как она того заслуживала.

5 ноября 1913 года в индийском городе Дарджилинге родилась Вивиан Мэри Хартли, ее мать во время беременности часто любовалась Гималаями, будучи уверенной, что если смотреть на красоту, то и ребенок будет красивым. И она не прогадала, Вивиан стала редкостной красавицей.

Тем не менее мать не пожалела свою дочку и, желая унять ее бурный характер, отдала девочку на обучение в монастырь на целых 8 лет! Стоит признать, что в монастыре Вивиан получила отличное образование и сумела сохранить себя как личность.

Образование, харизма и связи отца помогли ей поступить в Королевскую академию драматического искусства, которую девушка также закончила с легкостью. А уже в 19 лет на одном из балов она встретила своего будущего мужа Герберта Ли Холмана — 33-летнего юриста.

Через год у пары родилась дочь Сюзанна и муж попытался заставить Вивиан бросить актерскую карьеру и посвятить себя семье. Но актрисе семейная жизнь напоминала монастырь, потому она всеми силами сопротивлялась, играя то тут, то там небольшие роли.

Первую популярность и признание она получила после спектакля «Маска добродетели», после него девушка взяла себе первую часть фамилии мужа для сценического имени. Там же в театре она познакомилась с Лоуренсом Оливье, в которого влюбилась без памяти.

Она убедила режиссера фильма «Англия в огне» дать ей роль, просто чтобы находиться на одной площадке с Оливье. Ее предупреждали, что сердце актера принадлежит его жене, как оказалось, принадлежало, пока он не встретил Вивьен Ли.

Обоих дома ждали семьи, но их это не волновало, они полностью были поглощены друг другом. Оба развода слишком затянулись из-за консервативных взглядов в Британии того времени, но всё же вскоре Лоуренс и Вивьен смогли быть вместе.

Прочитав роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», Вивьен загорелась желанием сыграть Скарлетт. Девушке казалось, что они с героиней родственные души и никто не сыграет ее лучше. Но фильм снимали в Голливуде, куда актрису не отпускал ее продюсер.

К счастью, в то время в штатах был Оливье, и Вивьен под предлогом навестить его отправилась на пробы. Дэвид Селзник был покорен талантом изумительной британки и сразу отверг остальных кандидаток, которых, кстати, было более 1 500.

Роль Скарлетт О’Хары принесла ей мировую известность и «Оскар» за лучшую женскую роль. Ее популярность в разы превысила славу супруга. Чтобы тот не чувствовал себя на вторых ролях, Вивьен подпирала статуэтками двери и выметала листы с положительными рецензиями.

Чтобы поддержать мужа актриса отдавала ему свои гонорары, чтобы тот ставил свои спектакли. Однако пошла череда провалов. Да еще и у Вивьен начали проявляться признаки психического расстройства. Она могла биться в истерике, а в следующий момент сидеть, глядя в одну точку.

В начале 50-х годов Оливье отправился в Голливуд на съемки очередного фильма и актриса последовала за ним. Вивьен заинтересовалась лентой «Трамвай “Желание”» и убедила режиссера взять ее на роль Бланш Дюбуа.

Это был оглушительный успех. Вивьен получила вторую статуэтку, а фильм вошел в золотую коллекцию мирового кинематографа. Критики хвалили актрису за идеальное воплощение образа, и мало кто знал, что эта роль окончательно уничтожила ее психическое здоровье.

Как она сама признавалась, она девять месяцев была Бланш Дюбуа, а теперь героиня живет внутри ее самой. Кроме того, у Вивьен обнаружили туберкулез, а после срыва второй беременности актриса ушла в глубокую депрессию.

Оливье пытался помочь жене, но участившиеся припадки полностью вымотали его, и он подал на развод. Вивьен без споров согласилась. Многие говорили, что именно развод убил ее, что без Оливье она не могла жить.

Как бы там ни было, 7 июля 1967 года она умерла. Когда новость сообщили Лоуренсу Оливье, говорят, он в течение долгого времени просто стоял и молился, а потом взялся за организацию похорон.

Суммарно у Вивьен Ли наберется около 30 ролей в кино и театре, но, как оказалось, достаточно двух, чтобы стать легендой. Невероятный талант и изумительная внешность могли положить весь мир к ее ногам, но не сложилось, то рвение, с каким она отдавалась съемкам в итоге подорвали ее здоровье. Пожалуй, такие актрисы появляются раз в столетие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.