В вопросе выборов в Арцахе нет ничего неожиданного: не было конкуренции и итог был предсказуем, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал политолог Александр Искандарян, говоря о состоявшихся в Арцахе президентских выборах, в результате которых НС страны избрало президентом на переходный период Бако Саакяна.

Политолог не согласен с замечанием насчет того, что подобные выборы будут рассматриваться международным сообществом в качестве отклонения Арцаха от вектора демократического развития.

 

«Арцах не стремится кому –либо понравится, это процесс, который имеет место в связи со внутренними вопросами Арцаха», - сказал он.

 

По словам политолога, если несколько лет назад была надежда на то, что демократический вектор Арцаха международное сообщество может рассматривать в качестве решения  вопроса, то сегодня такой надежды нет.

 

«Сегодня уже все понимают, что международное сообщество не решит вопрос вместо армян, Карабаха»,- сказал он.

 

По словам политолога, на сегодняшний день в Арцахе присутствует ощущение опасности и в связи с этим необходима широкая консолидация.

 

Что касается сравнения Арцаха и Азербайджана в плане демократии, то, по словам политолога, это более, чем несравнимые вещи.

 

Говоря о царящей на границе ситуации, Александр Искандарян отметил, что, разумеется, она никак не связана с выборами. «То, что происходит на линии соприкосновения – принятое Азербайджаном решение, которое приняли ни сегодня и ни вчера, - это стратегия периодически обострять ситуацию на границе. Азербайджан не идет на широкомасштабные действия, но и переговоры не рассматривает в качестве решения проблемы и, учитывая это, такая ситуация продолжится»,-  сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.