Дискуссия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, состоявшаяся на прошлой неделе в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, произвела такое впечатление, что Азербайджан остается твердым в своей позиции, а Армения призывает международное сообщество не допустить войны. Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель совета партии «Национальная повестка» Ара Акопян, добавив, что подход армянской стороны ему просто непонятен.

«Можно участвовать в такой дискуссии. Но важно не само участие, а то, что вы получаете в результате этого участия. Складывается впечатление, что ты слабая сторона, а другая сторона - сильнее. Президент Азербайджана в ходе дебатов указывает на ряд «исторических фактов», которые крайне спорны, а армянская сторона, имея серьезный исторический пакет документов, не может дать соразмерный ответ. Когда переживший геноцид народ обвиняют в геноциде, и здесь делаются ссылки на какие-то газеты, когда, в конце концов, Алиев со своим министром иностранных ведут себя фривольно, улыбаются, ухмыляются, врут, а Армения не говорит правду, то, наверное, не стоило проводить такую дискуссию», - сказал он.

По его словам, в Мюнхене, когда Алиев говорил о Ходжалу, армянская сторона должна была напомнить о погромах в Сумгаите и Баку, о том, как азербайджанцы пытали армян в Талише в апреле 2016 года.

По словам Ара Акопяна, неизвестно почему, или растерялся Никол Пашинян или больше сосредоточился на представлении своей резолюции урегулирования...Во всяком случае, не ответил Алиеву соразмерно.

Он отметил, что во время дебатов речь зашла о предложениях 1997 года, и позиция Азербайджана по ним стала ясна, что они готовы их обсудить. «То есть, вопрос определения статуса Арцаха оставить на потом», - сказал он.

Напротив, он привел речь премьера Пашияна, что армянская сторона говорит только об обеспечении безопасности.

«Он заявил, что мы будем готовы к каким-то уступкам, когда у нас будут гарантии безопасности», - сказал он, отметив, что одержавшая победу армянская сторона говорила только об уступках, в то время как позиция азербайджанской стороны продолжает оставаться жесткой и бескомпромиссной.
Рипсиме Ованнисян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.