Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил  в интервью «Аль-Джазира», что за все это время провел телефонные разговоры с президентом Франции, канцлером Германии, президентом Ирана, генсеком ООН, два раза - с президентом России Владимиром Путиным.

«Но я считаю, что буду иметь больше телефонных разговоров с президентом Франции и другими руководителями, чтобы обсудить текущую ситуацию и развитие событий», - отметил он.

На вопрос журналиста, «ведь важен Владимир Путин. То, о чем он думает и говорит, для Вас важно, не так ли?», премьер Армении ответил: «Россия – сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Россия и Армения имеют глубокое сотрудничество в сфере безопасности, в том числе присутствие в Армении российской военной базы. Есть действующие конкретные соглашения и, возможно, что повестка нашего диалога в этой связи более разнообразна».

На вопрос, «желаете, чтобы Москва была нейтральной? Мы знаем, что Турция, Эрдоган выразили свою поддержку Азербайджану. Вы бы пожелали подобной помощи от Владимира Путина?», Пашинян ответил «Наша позиция состоит в том, что Россия, в первую очередь, страна-сопредседатель, и Минская группа предпринимает все необходимые шаги, чтобы в регионе установился мир, и содействует урегулированию вопроса Карабаха».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.