Черные маски-пленки ворвались в бьюти-индустрию несколько лет назад, наобещали золотые горы и чистую кожу. Почему, несмотря на сохраняющуюся популярность этого продукта, стоит выбрать для ухода за кожей что-то другое?

Черная маска-пленка состоит из древесного угля, связующего и застывающего вещества (в домашних масках в этом качестве используют желатин) и дополнительных компонентов для ухода за кожей.

Принцип действия: размазываете по лицу черную жижу, ждете, пока застынет, и отрываете. Производители обещают, что таким образом вы вытянете из пор всю грязь, избавитесь от черных точек, улучшите цвет и поможете коже избавиться от воспалений. Модели в рекламе смело мажут черной маской-пленкой все лицо и, отрывая ее, выглядят очень счастливыми. Вероятно, помогают им в этом мысли о гонораре, иначе с чего бы так сиять, пока своими руками сдираешь с себя лицо? Итак, давайте разберемся, что не так с «отрывными» масками, хоть с черными, хоть с зелеными, хоть с фиолетовыми.

Работают только на жирной коже с широкими порами

Чтобы извлечь грязь из пор, маске нужно туда добраться. Жирная кожа и поры размером с жерло вулкана — подходит, маска сможет проникнуть в них и сумеет зацепить загрязнения. Но даже в этом случае лицо необходимо распарить.

Из сухой же кожи с маленькими порами черная маска-пленка ничего толком не вытянет, а значит, вы зря потратите время и деньги. Более того, такой коже маской-пленкой вы можете сильно навредить, но об этом расскажем ниже.

Не лечат и не справляются с профилактикой

Черная маска — это sos-средство. Если вам нужно быстро убрать черные точки с носа перед свиданием, можно применить накануне, до утра новые не вырастут, а раздражение успеет пройти. Но в качестве лечения или профилактики проблем с кожей черную маску-пленку применять нельзя. Почему? Чем тщательнее вы удаляете кожное сало, тем активнее кожа его вырабатывает. Кроме того, когда вы отрываете маску, вы травмируете кожу, а мелкие повреждения — ворота для инфекции. То есть, были только черные точки, а будут еще и прыщи.

Да и поры от применения маски-пленки более узкими не станут, сколько бы производители ни обещали обратное.

Нельзя наносить на все лицо

Вспоминаем рекламу и девушек с черными, как сапог, мордашками. А теперь идем к зеркалу и смотри на свое лицо. Где вы видите поры с заметными черными точками? Скорее всего, на носу, на лбу и подбородке. Конечно, бывают случаи, когда забиваются поры на щеках, но гораздо реже, если вы не пренебрегаете гигиеной. А если нет проблемы, зачем травмировать кожу? В качестве профилактики эти маски не работают, так как, повторяем, усиливают выработку кожного сала. Кстати, многие производители в инструкции рекомендуют наносить маску только на Т-зону, правда для рекламы все равно обмазывают лица моделей полностью.

Сушат кожу

Обладатели жирной кожи сейчас могут сказать: «Но нам ведь это и нужно!». Нет, вам нужно вовсе не это. Вам необходимо снизить активность сальных желез, а не вытянуть из кожи влагу. Жирная обезвоженная кожа — так себе удовольствие, если не верите, спросите косметологов. Черные маски-пленки нарушают водно-липидный баланс кожи, в итоге кожа теряет упругость, становится тусклой и образуются морщины.

Что же касается сухой и чувствительной кожи, то для них потеря влаги, которой и так не хватает, — настоящая катастрофа. Хотите получить ранние морщины, шелушение и раздражение?

Не подходят для кожи с воспалениями

Все, что травмирует кожу, нельзя наносить на лицо с воспалениями, так вы только усугубите проблему. Никакие маски-пленки, скрабы и пилинги с абразивными частицами не должны касаться вашей кожи, если имеются прыщики или ранки. А еще маски-пленки противопоказаны при куперозе (когда на лице видны сосудики).

А еще отрывать маски-пленки попросту больно. Да, можно вспомнить старую истину про красоту, которая требует жертв. Но покрасневшее лицо, травмированная обезвоженная кожа и сальные железы, работающие в усиленном режиме еще никому красоты не добавили. Кроме того, сегодня производители косметики предлагают очень широкий выбор средств для очищения кожи, которые делают процесс ухода за лицом приятным и безопасным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.