Говорят, чтобы хорошо узнать человека, нужно с ним пуд соли съесть. А если вспомнить, какие мы непростые и непостоянные существа, задачка становится еще сложнее. По крайней мере, так может показаться. Но на деле всё оказывается проще. Ведь суть другого человека хотя бы в общих чертах можно узнать по десяткам различных признаков. Не зря ведь придумали огромное количество психологических тестов. Как, например, этот тест с лошадьми.

Его суть крайне проста. Просто посмотри на картинку и скажи, сколько лошадей на ней ты видишь. А мы уж постараемся рассказать о том, какой ты человек. Точность, конечно, не гарантируем, но ведь всё равно будет любопытно.

1–4 лошади

Ты принадлежишь в тем людям, которые предпочитают смотреть на всю ситуацию целиком. Ты видишь сразу полную картину, отметая незначительные детали. А это может приводить к поспешным решениям или весьма поверхностной оценке.

Но, с другой стороны, ты умеешь гораздо быстрее реагировать на критические ситуации. План в твоей голове появляется полностью еще до того, как кто-то предложит первый шаг. Однако этого всё равно недостаточно, чтобы быть по-настоящему эффективным. Реакцию и смелость стоит развивать одновременно с усидчивостью и вниманием к деталям.

5–10 лошадей

Ты привык сразу же отметать детали, которые, по твоему мнению, не стоят внимания, и сосредотачиваться на главном. Кроме того, вся твоя жизнь — постоянное движение, которое нередко бывает совершенно хаотичным. Но само стояние на месте для тебя невыносимо, потому ты всегда в бурной деятельности.

И именно тут главная закавыка. Иногда ты поднимаешь пыль совершенно впустую, так как не всегда ситуация требует от нас каких-либо действий. Бывают времена, когда нужно остановиться и подождать. Потому нужно научиться время от времени говорить «стоп», а иначе такой путь может завести совсем не туда, куда хотелось бы.

11 и более лошадей

Ответственность — твое второе имя. Ты всегда доводишь работу до конца, и окружающие знают, что на тебя всегда можно положиться. Однако есть и некоторые проблемы. Ведь заканчивая работу, ты думаешь только о том, мог ли ты сделать лучше, не рано ли ты остановился. А вечная погоня за идеалом тоже может привести к плохому концу.

Тебе нужно научиться расслабляться, перестать постоянно волноваться, думать, анализировать. Мозгам ведь тоже иногда нужна передышка. А если не получается самостоятельно, окружи себя людьми, которые смогут тебя вовремя остановить. Которые будут заботиться о тебе и честно смогут сказать, что уже хватит, уже сделано достаточно.

Конечно, всё это лишь поверхностные выводы. Чтобы действительно получше узнать самого себя, лучше проходить серьезные, проверенные временем тесты. Хотя даже они могут вызывать некоторые вопросы. А этот тест с лошадьми скорее развлечение, чем реальная психология. Но и здесь есть зерно истины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.