Голодать на такой диете не придется, так как вкусная гречневая крупа — питательный продукт. Но рацион довольно ограничен, поэтому особого удовольствия не будет. Если уж совсем сложно соблюдать такую диету, то можно дополнить меню растительной пищей.

Какая польза будет от того, если гречку залить кефиром?

Польза такого сочетания продуктов очевидна:

  1. Гречка содержит в себе легкоусвояемые белки и длинные углеводы. Жиров в ней практически нет, поэтому на ней сложно поправиться. Высокое содержание клетчатки несет пользу для пищеварительной системы и дает возможность контролировать аппетит. В гречке также содержится много витаминов и микроэлементов.

  2. Кефир — полезный кисломолочный продукт. Бактерии, содержащиеся в нем, улучшают работу ЖКТ и обеспечивают организм витаминами и минералами.

Несмотря на пользу этих продуктов, слишком долго поддерживать такой скудный режим питания нежелательно. Максимум — 7 дней. Через 2−3 месяца кефирно-гречневую диету следует повторить.

Как сырую гречку залить кефиром: рецепты

Кашу можно готовить на воде и на кефире:

  1. Рецепт на воде. Стакан крупы промыть и убрать мусор, залить 350 мл кипятка. Емкость укутать полотенцем на ночь. До утра будет готова. Можно крупу довести до кипения, потом выключить огонь и укутать на 3−4 часа.

  2. Рецепт на кефире. Соотношение крупы и кефира — один к трем. Крупу залить и поставить в холодное место на ночь. В комнате оставлять не нужно, так как вкус блюда будет специфическим.

Если у вас воспалительный процесс в печени или патологии ЖКТ, на эту диету садиться нельзя. В остальных случаях такое питание приносит только пользу: улучшается состояние кожного покрова и волос, нормализуются давление и уровень холестерина

Гречка, залитая кефиром, для похудения: меню

В идеале нужно есть 5 раз в день по небольшой порции гречки с кефиром. Если это трудно сделать, можно добавлять и другие блюда:

  • овощной салат на оливковом масле;

  • яблочное пюре;

  • отварное мясо.

Норма кефира на сутки — 1000 мл, воды и несладких травяных чаев — около 2000 мл. На такой диете можно сбросить 4−5 кг за неделю. Главное — осторожно вводить в меню привычные продукты и ограничить жирное и сладкое. Если есть все подряд, то вес скоро вернется назад. Отлично, если вы сможете раз в 7 дней проводить разгрузочные дни на кефирной гречке.

Максимально безопасное и эффективное похудение — это сбалансированное питание с дефицитом калорий, которое рассчитано исходя из ваших данных (рост, вес, пол, возраст, физическая активность). Добавьте тренировки. Результат сброшенных килограмм в цифрах будет аналогичен, но каждый из нас уникален и организмы разные, если ваша подруга на одном питании постройнела на 5 кг за 3 дня, это не значит, что Вас ждет тот же результат, ведь первоначальные данные разные.

В случае, если уже есть проблемы со здоровьем, то ни в коем случае не стоит прибегать к экспресс-диетам, так как это может усугубить ситуации и вызвать новые проблемы, если же со здоровьем все в порядке, то берегите его, ведь сбросить «лишнее» можно абсолютно безопасно 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.