Знаменитое французское блюдо сегодня популярно во всем мире, а подают его не только на завтрак, но и в качестве оригинальной закуски к обеду или ужину. Рассказываем об истории его возникновения, а также делимся секретами приготовления идеальных яиц-пашот.

Французская кухня подарила нам огромное множество изысканных рецептов, в том числе яйца, приготовленные необычным способом, о которых сегодня пойдет речь. Впервые блюдо oeufs pochés (яйца, ошпаренные кипятком), как его называют жители Франции, было упомянуто в кулинарной книге XIV века под названием «Le Menagier de Paris», и с тех пор оно обрело поклонников по всему миру благодаря нежной и кремовой консистенции, получающейся в результате способа его приготовления.

В Россию рецепт яиц-пашот попал в XIX веке — тогда личный шеф-повар Александра I Мари-Антуан Карем решил удивить императора изысканным, но простым французским блюдом, и приготовил для него яйца по необычной технологии.

Суть приготовления этого блюда кроется в его названии — яйца действительно ошпариваются кипятком, но без скорлупы. И для того, чтобы получить необходимую текстуру и консистенцию, важно учесть несколько тонкостей при варке. Самое главное правило, которое нужно усвоить перед приготовлением этого французского блюда — яйца должны быть свежими, не «старше» трех дней. Существует очень простой и удобный способ проверить свежесть этого продукта: в обычную чашку необходимо налить воду комнатной температуры и опустить туда яйцо — свежее будет находиться на дне чашки, немного залежавшееся останется посередине, а протухший продукт всплывет на поверхность.

Кроме того, важно соблюсти необходимый температурный режим — вода не должна закипать, иначе не получится добиться необходимой консистенции. Для того, чтобы достичь нужной температуры, стоит воспользоваться термометром.

Делимся рецептом правильного приготовления яиц-пашот:

Ингредиенты:

  • Куриное яйцо 1 шт.
  • Вода 1 л
  • Уксус (винный или столовый) 1 ст.л.
  • Перец
  • Соль

Способ приготовления:

Залить воду в кастрюлю и вскипятить ее, после чего убавить огонь до минимума — температура воды должна быть около 90 градусов. Далее добавить в кастрюлю соль, уксус и венчиком размешать воду, чтобы получилось подобие водоворота. Яйцо разбить в небольшую миску или чашку и аккуратно влить в кастрюлю. Варить около трех минут.

Достать готовое яйцо-пашот шумовкой, поперчить и подавать к столу. Среди наиболее популярных вариантов дополнений к блюду — голландский соус и гренки из белого хлеба, авокадо и красная слабосоленая рыба (форель или семга) 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.