Иногда неприятный запах изо рта может быть признаком проблем не в ротовой полости, а внутри тела.
Врач Яэль Адлер рассказала в интервью изданию Focus о том, что может вызывать появление отталкивающего запаха изо рта, как с ним бороться, и когда он может означать более глубокую проблему – например, заболевание, которое тихо развивается в организме.
Особенности питания. Врач отмечает, что нужно быть осторожными с некоторыми продуктами, поскольку «ежедневный рацион сильно влияет на запах во рту».
Например, замечено, что чаще с проблемой запаха изо рта сталкиваются люди, употребляющие крайне мало овощей. Между тем, их клетчатка обеспечивает лучшее дыхание и служит профилактикой галитоза.
Также важно достаточно пить – вода поддерживает здоровое состояние слизистой и буквально смывает неприятные запахи. В свою очередь, нежелание пить чистую воду, неподслащенный чай, злоупотребление сладкими напитками, кофеином способствует тому, что дыхание становится несвежим.
Курение. По словам медика, оно значительно ухудшает защиту в области слизистой оболочки рта – при этом снижается интенсивность кровообращения, ослабевает иммунная функция, что позволяет безнаказанно размножаться во рту бактериям, вызывающим запах.
«В большинстве случаев неприятного запаха изо рта его источником является непосредственно ротовая полость. Например, в промежутках между зубами, на языке или миндалинах – повсюду можно найти бактерии, выделения которых портят дыхание человека», - объяснила Яэль Адлер.

Когда это означает более глубокую проблему? В некоторых случаях неприятный запах изо рта может быть признаком внутреннего заболевания. Как это можно определить?
Доктор Адлер рекомендует прислушаться к тому, какой воздух выдыхается из носа. Если проблема более глубокая чем бактерии во рту (например, это нарушение пищеварительной системы или сбой в обмене веществ) носовой выдох также становится противным для обоняния: «если дыхание через нос тоже неприятное, проблема кроется глубже».
В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу.
Как бороться с запахом изо рта? Эксперт дала несколько рекомендаций, помогающих поддерживать свежее дыхание, если его портят только злосчастные бактерии, а не болезни желудка.
  • Чистить зубы дважды в день, каждый раз тратя на это занятие не меньше двух-трех минут. Удивительно, но огромная масса людей игнорирует данное правило.
  • Использовать зубную нить, очищая ею пространство карманов десен вдоль зубов, справа и слева – щетка до этих участков, покрываемых бактериями, часто не добирается.
  • Чистить язык. Многие не чистят язык, но специалист советует проводить по нему скребком не менее десяти раз подряд.
  • Удалить миндальные косточки. Расположенные в горле миндалины можно увидеть, если встать перед зеркалом и высунуть язык. Если надавить на них пальцем, иногда это позволяет удалить дурно пахнущие миндальные косточки.
Если данные советы не помогают, необходимо посетить стоматолога, резюмировала врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.