«В Греции всё есть», особенно это касается вкусных и ароматных блюд! В прошлом году, побывав в отпуске на острове Санторини (это была моя давняя мечта), я просто влюбилась в греческую кухню. Особенно меня поразили не салаты и морепродукты, а картофель.

Казалось бы, что уж такого сложного запечь картофель в духовке. Но нет же, такой вкуснотищи я нигде не пробовала! Тут всё дело в соусе, да и сами ингредиенты отлично гармонируют и дополняют друг друга. Так что считаю большой удачей то, что мне удалось раздобыть этот рецепт.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

  • 1 кг картофеля
  • 50 мл оливкового масла
  • 1 ч. л. тертой цедры лимона
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ч. л. орегано
  • 3 зубчика чеснока
  • перец по вкусу

вкусный картофель в духовке© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Лучше начать с приготовления соуса. В удобную емкость влей оливковое масло, а затем добавь натертую цедру лимона и орегано.

    как приготовить картофель в духовке

  2. Мелко измельчи чеснок.

    картофель по-гречески

  3. Добавь к оливковому маслу чеснок, соль, перец и тщательно всё перемешай.

    картофель с травами

  4. Теперь переходим непосредственно к картофелю. Картофель очисти и вымой. Каждую картофелину разрежь пополам, а затем на дольки.

    картофель с орегано

  5. Высыпь порезанный дольками картофель в противень, а сверху полей его соусом из масла и специй. Хорошенько перемешай, чтобы равномерно распределить соус.

    картофель с орегано и оливковым маслом

  6. Запекай картофель на протяжении 40–45 минут при температуре 180 градусов. При этом каждые 15 минут нужно открывать духовку, чтобы перемешать картофель.

    =картофель с петрушкой

  7. Вот и всё, картофель по-гречески готов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.