Как часто ты просыпался среди ночи и не знал, что делать? Мучился бессоницей, винил себя за то, что не спишь, искал чем заняться, безрезультатно пытался сразу же уснуть.

Многие люди просыпаются среди ночи, чтобы попить воды или сходить в туалет. Некоторые из них испытывают беспокойство из-за того, что прерывают свой сон и считают ночное бодрствование неестественным и вредным для здоровья.

Режим сна и бодрствования

На самом деле беспокойству может и не быть причины. Возможно, таким образом у них происходит возвращение к бимодальному режиму сна, который практиковали наши предки.

режим сна© DepositPhotos

Когда еще не было электричества люди нечасто засиживались со свечой до полуночи. Они ложились спать с заходом солнца. Их мозг за 6 часов успевал отдохнуть настолько, что они просыпались среди ночи, где-то в 2-3. И затем проживали 2 самых спокойных и медитативных часов в сутках. После этого чаще всего еще раз засыпали уже до рассвета. Самые активные оставались на ногах до следующего захода солнца.

режим сна© DepositPhotos

Вся наша жизнь, наше тело, реакции, поведение, здоровье связаны с вселенскими процессами, движениями планет, солнечными и лунными циклами. Для каждого вида деятельности природой установлен свой, самый благоприятный период времени. Человек должен жить согласно биоритмам, иначе его накажет время проблемами со здоровьем.

режим сна© DepositPhotos

Что будет, если не выспаться, мы можем ощутить на примере одной бессонной ночи: плохое настроение, раздражительность, усталость, заторможенность реакций, опухший вид, мешки под глазами, нездоровый блеск кожи. Когда это повторяется систематически, последствия еще хуже.

режим сна© DepositPhotos

Как ученые, так и теологи сходятся на том, что промежуток между 3:00 и 4:00 — самое лучшее время для духовной практики (молитвы, медитация, чтения мантр) или попросту говоря очищения мыслей.

Во время сна происходит восстановление психической энергии человека. В основном с 21 до 4. Работа в ночное время считается крайне неблагоприятным видом занятия, а отдых — природной защитной психических функцией организма.

режим сна© DepositPhotos

Большое внимания режиму дня уделяется Ведами. Согласно их писаниям, ум человека отдыхает и набирается сил с 21 до полуночи. Если учитывать, что встать нужно до 6, а необходимое для большинства количество сна 6-7 часов, то оптимальным временем для укладывания можно считать 10 вечера.

режим сна© DepositPhotos

Если человек на протяжении длительного периода жизни ложится после полуночи у него накапливается усталость ума. Результатом позднего укладывания становятся вредные привычки: курение, кофемания, а также проблемы со здоровьем.

Если человек не спит с 23 до 1, у него снижается жизненная энергия. У того, кто не спит с 1 до 3 страдает его эмоциональная сила.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.