Это история армянского полковника Мазманяна, который не выдержав позора сдачи Карса туркам, застрелился. 
То, что я сейчас выставлю будет абсолютно непонятным для новомодных либерал-толлерастов. (так что не спорьте и не пытайтесь мне что то доказать) . 
Как так можно, застрелиться ради преданности идее Родины.
Как не понятны им мотивы сержанта Абаджяна и капитана Урфаляна, которые смерть предпочли плену и позору.
Спасибо Тигран Авакян джан, за материал.
........... 
Новое правительство направило закавказским (армянским) войскам, занимавшим позиции в районе Карса, приказ о заключении перемирия. Командующий армянским корпусом генерал Назарбеков приказал командиру 2-й дивизии полковнику Силикову и начальнику крепости Карса генералу Дееву прекратить военные действия и начать переговоры с турками об установлении демаркационной линии. Командующий турецкими войсками на запрос армянской стороны о прекращении огня потребовал до начала переговоров вывести армянские войска на значительное удаление от крепости и дать возможность турецким войскам беспрепятственно войти в город. Из Тифлиса армянским войскам поступил приказ немедленно прекратить военные действия и принять условия турецкой стороны. 25 апреля армянские войска покинули Карс вместе с 20-тысячным населением города. Всё командование фронтом сдалось туркам, кроме нескольких человек, которые предпочли смерть сдаче города: патрульного крепости полковника Мелик-Овсепяна, азарапета Чилингаряна, командира батареи Багратуни и командира 1-го полка полковника Мазманяна. Несмотря на это наибольшую известность и символизм приобрела смерть последнего. В 9 часов вечера в Карс вошла 11-я турецкая дивизия.

По свидетельствам очевидцев, последними словами Мазманяна были:
У меня есть одна жизнь, Родина, даю её тебе.

Оригинальный текст (арм.)
Մի կյանք ունեմ, Հայրենիք, Քեզ եմ տալիս
О моменте сообщения в Национальном Собрании Армении о сдаче Карса и самоубийстве Мазманяна писал Костан Зарян.

Мазманян стал символом поведения, психологии и мировосприятия настоящего армянского воина.

Вошло в употребление словосочетание «мазманяновский патриотизм» (арм. մազմանովյան հայրենասիրություն) как символ наисильнейшей любви к родине.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.