Мы слишком скоропалительно цепляем на людей ярлык «приспособленца», не пытаясь вникнуть в общественно-политическую систему и ее механизмы. Приведу два примера из череды нескольких десятков.

Один из самых преданных людей Сержа Саргсяна, бывший прокурор Геворг Костанян, который за день до отставки премьер-министра Саргсяна, 22 апреля, побывал в студии «Перспектива» телекомпании «Шант», где доказывал, что митинги, организованные Николом Пашиняном, являются незаконными, и у властей есть все основания использовать меры принуждения, этот же человек несколько дней назад сказал, что «всегда будет с Николом Пашиняном, в любой момент». Такие обещания даются только церкви во время венчания: «Быть всегда вместе – в горе и радости, в здоровье и болезни». В политике произносить слова «всегда», «в любой момент», как минимум неосторожное выражение, и если ваш новый «шеф» вдруг предпримет какой-то шаг, который, по вашему мнению, неприемлем … Или, в конце концов, этот «шеф» тоже не вечен.
Или первый заместитель председателя Комитета градостроения Армен Гуларян написал заявление о выходе из РПА. До этого он был членом АОД и покинул его, а до этого он был коммунистом. Если у него будет вариант, он, вероятно, вступит в «Гражданский договор». Я не знаю этого человека, но о нем говорят как о хорошем специалисте. Геворга Костаняна я знаю, и думаю, что он одаренная личность и является профессионалом в юриспруденции.

Проблема, я думаю, не в этих людях, и ни в Компартии, ни в АОД или РПА. Проблема заключается, повторю, в системе. Упомянутые организации не являются партиями в классическом смысле, а представляют собой среду, которая в некоторых случаях может быть полезна, а в некоторых обстоятельствах опасной. Так не должно быть. Если человек преданный коммунист, аодовец или республиканец, «сержевский» или «николовский», то это не должно помогать или мешать ему ни в общественной жизни, ни в профессиональной сфере. Это убеждения человека, которые он, конечно, может поменять, но никто не имеет права порицать его за них, и тем более преследовать, но с другой стороны, это не должно быть средством поощрения или его продвижения.
В старой и «очень старой» (коммунистической) Армении партийная или «командная» принадлежность имела для человека решающее значение. Судя по тому, как из Республиканской партии и фракции бегут депутаты и должностные лица, «традиция» пока сохраняется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.