В среднем человек живет 75 лет, 25 лет он проводит во сне. А в какой позе вы проводите треть своей жизни - спите на спине, на боку или свернувшись клубочком? От этого зависит состояние вашего здоровья.

Вот наиболее распространенные позы для сна и то, как они влияют на нас:

1. На животе

В этой позе серьезную нагрузку испытывает шея и поясница.

2. На спине

Эта поза вызывает боль в пояснице. Она противопоказана тем, кто склонен к храпу.

Решить проблему можно: просто подложите под колени подушку - этот нехитрый трюк поможет вашей спине сохранить правильное положение во время сна.

3. Поза солдатика 

Примерно 8% людей спит именно в этой позе. Она может вызвать боль в пояснице, усугубить храп, повлиять на плод у беременных женщин. Чтобы предотвратить боль в пояснице, поместите большую подушку под колени.

4. В объятиях партнера 

Такая поза грозит вам недосыпом - из-за неё вы можете часто просыпаться ночью. Но сон в обнимку с партнером высвобождает окситоцин, который помогает снизить стресс.

5. На боку

Очень удобная поза для тех, кто склонен к храпу. Она предотвращает боль в шее и спине, идеально подходит для позвоночника, улучшает пищеварение.

В этой позе верхняя нога не имеет надлежащей поддержки, поэтому у вас может возникнуть боль в спине или бедре.

Беременным рекомендуется спать на левом боку. Такая поза позволяет ребенку получить больше питательных веществ.

6. Поза «морской звезды» 

Очень эффективна против кислотного рефлюкса и бессонницы, предотвращает морщины, головную боль, отлично подходит для позвоночника и спины.

В какой позе вы привыкли спать? 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.