В современном мире есть пары, которые считают, что брак - не обязательное событие в их жизни. Но есть и те, кто чтят традиции, устраивают свадьбы, а потом с любовью поздравляют друг друга с годовщиной. И тут начинается самое интересное, ведь существует целый каталог названий для разных дат супружеской жизни. Сегодня раскладываем все по полочкам.

Нулевой год - Зеленая свадьба

Здесь все просто, так как это именно день свадьбы. Специальных подарков нет, поэтому можно фантазировать. 

1 год - Ситцевая свадьба

Ситец символизирует свежесть и легкость отношений, но также и их непрочность. В качестве подарка стоит выбирать вещи из этого материала. 

2 года - Бумажная свадьба

Намек на "там, где тонко, там и рвется". Партнеры все еще не очень долго вместе, есть некие моменты привыкания. Брак все еще не очень прочен, но это лишь значит, что нужно быть друг к другу внимательными и порой терпеливыми. Дарить принято книги, записные книжки, альбомы и даже деньги.

3 года - Кожаная свадьба

Ура, проверка на прочность пройдена! Как вы уже догадались, дарить нужно изделия из экокожи. Это могут быть сумки, портмоне, одежда.

4 года - Льняная свадьба

Лен - символ достатка и долговечности, так как вещи из этого материала отличаются прочностью и хорошим качеством. Как вы уже догадались, подарки стоит дарить из льна.

5 лет - Деревянная свадьба

Тут целых два символизма - надежность и строительство. Во втором случае это означает, что 5 лет - хороший фундамент для того, чтобы построить еще более крепкий семейный замок. В этот день принято садить вместе дерево. 

6 лет - Чугунная свадьба

Внимание, чугун - самый хрупкий металл. Это говорит о том, что, несмотря на прочность ваших отношений, они все еще могут получить сильные удары. Дарить нужно посуду.

7 лет - Медная свадьба

Вот это уже металл классом выше чугуна. Опять же, дарить нужно посуду, но совсем не обязательно из меди.

8 лет - Жестяная свадьба

Это невыразительный металл, что символизирует возможный кризис в отношениях, обыденность. Ее нужно избегать! Пробуйте что-то новое и интересное вместе. Дарить на такую годовщину нужно кухонную утварь и разные подарки в жестяных упаковках. 

9 лет - Фаянсовая свадьба 

В фаянсовые чашки наливают хороший крепкий чай, но также они могут легко разбиться. Дарим посуду, а над отношениями не перестаем работать.

10 лет - Оловянная свадьба

Это гибкий металл. Именно такими супруги уже научились быть друг с другом. Дарить нужно розы, так как второе название этой годовщины - розовая свадьба.

15 лет - Хрустальная свадьба

Иногда называют просто стеклянной. Отношения прозрачны, вы честны друг перед другом. Подарки нужно дарить хрустальные и стеклянные.

20 лет - Фарфоровая свадьба

Семья стала такой же прекрасной, красивой и драгоценной, как фарфор. Посуду стоит дарить из аналогичного материала.

25 лет - Серебряная свадьба

Первый драгоценный металл! В такой день обычными подарочками никто не отделается. Не обязательно дарить именно серебро и украшения, но это должен быть какой-то значительный подарок. Не из дешевых.

30 лет - Жемчужная свадьба

Не переживайте, дарить жемчуга совсем не обязательно. Главное - подарок должен быть от души. Это касается гостей, а вот супруг должен подарить жене ожерелье из 30 жемчугов. 

35 лет - Полотняная свадьба

Узы окрепли, как полотно. Название вновь указывает на подарки. Одним из самых популярных считается постельное белье, но можно и пофантазировать.

40 лет - Рубиновая свадьба

Рубин - символ вечно пылающей страсти. И если партнеры сумели быть вместе так долго, то их чувства уж точно умеют быть яркими. Мужу стоит подарить жене кольцо с рубином, а вот гости могут обойтись без драгоценностей, но экономить все равно нельзя.

45 лет - Сапфировая свадьба

А этот камень символизирует любовь. Муж может подарить драгоценность с этим камнем, а вот гости и жена должны дарить что-нибудь голубое. 

50 лет - Золотая свадьба

Полвека в браке - это вам не шутки! Настоящее золото, добытое трудом. Ценность, о которой мечтают многие, но только самые трудолюбивые ее получают. Супруги должны дарить друг другу что-нибудь из золота, а вот гости могут ограничиться дорогими, но не обязательно драгоценными подарками.

Как видите, названия придуманы не просто так. Все они наполнены символизмом, которым пропитаны отношения в разные годы. Мы желаем всем вам построить счастливую супружескую жизнь, в которой обязательно наступит золотая свадьба! :)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.