Мы живем в эпоху перемен. Привычный уклад в отношениях среднестатистической пары изменился. Семейная идеология «по-советски» — «один раз и на всю жизнь», сегодня почти нежизнеспособна. Иногда кажется, что ценности — верность, честность, преданность — уже неактуальны. Многие традиционные признаки брака разрушены, а новые тенденции современной семьи — в процессе адаптации. Что сейчас представляет собой брак?

Много ли вы знаете счастливых пар среди знакомых или, может, сами себя к ним относите? Крепкая семья со множеством детишек, встретились в молодости, поженились, жили с родителями, преодолевали трудности (сначала копили на стиральную машинку, потом на механическую «Ладу»), зимой — на лыжи, летом  — на дачу. Знакомо? У моих бабушек и дедушек было примерно так. У родителей картина похожая. Незамысловатая спокойная семейная жизнь.
Двадцатилетние — тридцатилетние, поколение «растерявшихся», оказались на перепутье. По какому пути идет развитие современной семьи? «Как у них» (у взрослых), у нас не получается, а как нам надо — мы толком не решили. На место классической семьи претендует «западный брак» с его признаками. Но модель, так старательно пропагандируемая, в наших условиях приобретает карикатурный характер. Помните поговорку: что русскому хорошо, то немцу — смерть, и наоборот.
Пока брак окончательно не стал призраком, давайте присмотримся к союзам разных поколений и разберемся, в чем основные проблемы современной семьи, характерные ее черты, актуальные на сегодня.
«Навек единственный»
Браки длиною в жизнь встречаются все реже. Пары, дотягивающие до рубежа в 10—15 лет, вызывают удивление. В эпоху индивидуализма сложно построить что-то серьезное. Мы не привыкли чинить «забарахлившие» отношения и работать над счастьем, предпочитаем выбрасывать их из жизни, как сломанные игрушки. Свобода порождает соблазны, и сохранить брак на десятилетия становится трудно.
«Молодо-зелено»
Ранние браки — настоящая редкость. Обычная история для родителей — встретить первую любовь за партой или на студенческом выезде «на картошку», прожить десяток лет, пересказывая «лав-стори» детям и внукам. Сегодня молодые люди хотят крепко встать на ноги, выполнить план-минимум: «университет — карьера — машина — квартира в ипотеку — второе высшее», и только потом задумываться о ячейке общества.
Ближний выбор
Известная истина: «нет возможности любить того, кто далеко, люби того, кто рядом». Наши родители в поисках половинок присматривались к коллегам и однокашникам. «Хороший человек, этот Петр Ильич», «трудолюбивый, детей любит». Присмотрелись — расписались. Никто и не думал искать любовь за тридевять земель. География знакомств расширилась. Поменять город, страну, веру ради счастья не составляет труда. Для многих это проще, чем стараться сохранить любовь на расстоянии.
Приемлемым вариантом считались и союзы, образованные по сговору родственников (в том числе и по традициям некоторых народов) или через друзей. Сегодня авторитетом становится наше сердце. Мы прислушиваемся к нему, ждем «того самого», ищем его всеми способами и до победного конца. А «опытные» советчики нам не указ.
«Ах, эта свадьба-свадьба…»
Я, наверное, глубоко старомодна, но мне всегда нравились свадебные традиции с выкупом, неугомонным тамадой и многочисленными родственниками. Сегодня приглашение на такое мероприятие получить все сложнее. Девичник или скромный банкет в загсе, не более. Молодожены предпочитают «эгоистичные свадьбы»: скромная роспись, ужин в узком кругу, такси до аэропорта и «привет, Мальдивы!». Или проще: чтобы никого не обижать, свадьба для двоих на тех же Мальдивах. По приезде — домашняя вечеринка с просмотром и кратким описанием всех 4 тысяч фотографий. Каждому свое.
«Про это»
«В Советском Союзе секса не было», по крайней мере до свадьбы. А если и был, то чуть-чуть, самую малость. Наше поколение набирается опыта до свадьбы: в хозяйстве, как говорится, все пригодится. Бывает, так увлекаемся экспериментами, что однажды на лакмусовой бумажке из аптеки отчетливо проявляются две полоски. Хотя отсюда совсем необязательно проистекает следующий пункт.
Беременность — не причина для брака
Времена рыцарей канули в небытие. Лет 10 назад наивный юноша женился бы на вас из благородных побуждений: вы — мать его ребенка, он обязан оберегать вас, а главное — спасти вашу поруганную честь, поэтому «так и быть, дорогая, собирайся, идем в загс». Сегодня роди хоть двойню — это не повод для продолжительного общения. Особенности современной семьи таковы, что мама и папа могут расписаться в любой момент взросления детей, начиная с колыбели и заканчивая их же собственными свадьбами. А могут и вовсе не расписываться.
«Не больше двух в одни руки»
Выносить, родить, воспитать одного, максимум двоих детей — это по сегодняшним меркам почти геройский поступок. Каждому малышу хочется дать лучшее, обеспечить всем, вложиться на полную. Многодетные семьи скоро будем заносить в Красную книгу, как вымирающий вид. Есть и оптимистичная версия современной многодетности, похожая на выдержку из анекдота: «дорогая, приезжай скорее, твои дети бьют моих, скоро доберутся до наших».
«Гражданин муж»
Популярность законных браков падает. «Зачем регистрировать отношения, раз у нас и так все хорошо» — рассуждают мужчины. «У нас свой закон — любовь» — вторят им прогрессивные женщины, которых не смущает титул «гражданская жена». Все упростилось: пожили — не понравилось, разбежались. Съехались с другим. Опять проблема? И вы снова в свободном плавании. Никто никому ничего не должен. Без бумажной волокиты, как, собственно, и ответственности, которую мужчины так старательно избегают, предпочитая гражданские отношения.
«Кто главный?»
Женщины коварны. Для начала отобрали у сильных половин брюки, позже — мужские профессии, теперь добрались и до роли в семье. Кто больше кладет на банковскую карту, того и «тапки». Тот и решает, и руководит, и рулит семейной лодкой. Как следствие — мозоли, одиночество и неудовлетворенность этой семейной жизнью. Честно хотели как лучше, а получилось, как всегда.
«Быт или не быт»
Догадайтесь: слово из трех букв, «куда уходит все хорошее и светлое, как только ослабляет позиции большая любовь? Правильно — «быт». Он во все времена считался камнем преткновения. Эти проблемы разрушили не одну пару. Радует, что прогресс на нашей стороне. Время и усилия на обстирку и обглажку членов семьи, готовку и затоваривание холодильника на месяц сведены к минимуму. Да здравствуют блага цивилизации! Если бы все проблемы современной семьи решались так просто!
«М+Ж»
Традиционная форма брака, как мы помним, — мужчина и женщина. Ха! Сегодня линейка видов брачного союза пополнилась буквосочетаниями на любой вкус: тут тебе и «м+м» или «ж+ж», а раскрепощенные выбирают «ж+м+м» в духе Маяковского и Брик. Прибавляйте свободу нравов, гражданские союзы, брак открытый, брак гостевой. Чувствуешь себя, как в дорогом ресторане: названия пугают, ценник зашкаливает, а по итогам — удовольствие непонятное, потраченные время и средства.
«Мальчики направо, девочки налево»
«Надо отдыхать от семейной жизни, чтобы привычка не душила», «у каждого  — свой круг интересов», «быть вдвоем быстро наскучит» — рассуждают новоиспеченные семьи. Поэтому хобби — отдельно, выходные — отдельно, отдых за границей — тоже. До разных спален, а вскоре и жизней, недалеко.
«Развод! И девичья фамилия»
Статистика беспощадна. По ее данным, Россия лидирует по количеству разводов. Все это о том, как мы разучились беречь счастье. Не стало получаться, расклеилось, пожалуйста — твое право и выбор, можешь уходить и искать другое.
Эпилог. «И жили они долго и счастливо»
Институт брака — организм живой, ловко подстраивается под реалии. Одни признаки отмирают, другие зарождаются, третьи прочно вошли в жизнь. Что предпочтительнее: немодные традиции или свободные ценности, супружеский секс или отношения по договоренности? А может быть, если все перемешать, получится удобоваримый микс? В результате смешения получаются вкусные коктейли, необычные блюда, красивые дети, а может, и счастливая семья выйдет. Главное знать, что, как и в каких пропорциях смешивать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.