Киев: Президенты Армении и Азербайджана не проводили встречи полтора года. Новые переговоры не приведут к урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом в комментарии Front News International рассказал армянский эксперт, руководитель аналитического центра "Восканапат" Грант Мелик-Шахназарян.

«Хочу подчеркнуть, что в последнее время в заявлениях армянской стороны чувствуются изменения в деталях. Если раньше говорили об уступках, то сейчас четко заявляют о том, что урегулирование должно происходить на основе того, что Карабах никогда не должен быть в составе Азербайджана. Армянская сторона говорит о том, что уступки должны не нести угрозы для Карабаха. Это новая формулировка об угрозах. Очевидно, что армянская сторона ужесточила свою переговорную позицию. Это ответная реакция на то, что в апреле прошлого года Азербайджан отказался от переговоров», - говорит Мелик-Шахназарян.

По его словам, президенты Армении и Азербайджана не проводили переговоров с весны 2016 года.

«Пока что обсуждаются только технические вопросы. Я думаю, что большого сдвига в переговорах после этой встречи не произойдет. Заявления президента Армении свидетельствуют о том, что процесс урегулирования ситуации пока еще не начался. Единственные соглашения, которые были достигнуты касаются снижения напряженности на границе. Акцент сделан на то, чтобы на границе не стреляли. Но на практике мы видим, что азербайджанской стороной не соблюдаются такие договоренности», - добавил он.  

В понедельник,  16 октября, в Женеве по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ начались переговорымежду президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.