"Несерьезно": почему надо игнорировать антиармянское заявление в парламенте Британии


10:21 , 20 июля, 2020

Дочь национального героя Армении Татула Крпеяна, пибшего в Карабахской войне в 90-ых, - Аспрам Крпеян, которая ныне проживает в Великобритании, в четверг всколыхнула армянский сегмент соцсети Facebook сообщением, что в Палате общин Соединенного Королевства (нижняя палата парламента) введен в обращение текст заявления под названием "Агрессия Армении против Азербайджана". 

"Полагаю, сейчас самое время отложить в сторону все разногласия, активизировать все проармянские связи и правильно скоординировать огромный потенциал нашей Диаспоры", - написала Крпеян.

Армяне очень внимательны к своим героям и их родственникам, так что пост Аспрам, бьющий тревогу, вмиг разлетелся по соцсетям и СМИ.

Многие пользователи предлагали заняться этим вопросом президенту Армении Армену Саркисяну, который в 1992-1996 и 2013-2018 годах был послом республики в Великобритании и имеет там серьезный авторитет.

Однако не комильфо президенту не то что обсуждать с кем-то, но даже комментировать подобное заявление, и мы теперь объясним почему.

Заявление, о котором идет речь, является на самом деле "предложением раннего дня" (Early day motion). Формат EMD заключается в том, что предложенная тема, представленная членами парламента, в случае набора достаточного количества подписей может обсуждаться в Палате лордов (а это уже Верхняя палата британского парламента). Заявление было введено в обращение 13 июля членом парламента Бобом Блэкменом. Составители текста осуждают "армянскую агрессию против Азербайджана", обвиняют армянскую сторону в эскалации конфликта на границе и сообщают о "миллионе азербайджанских беженцев из Нагорного Карабаха".

Уже прошла почти неделя, а заявление, подписали всего 4 члена Палаты общин, в том числе сам инициатор. А знаете сколько членов в нижней палате парламента Великобритании? Так вот - 650.

Более того, для того, чтобы EDM хотя бы обсуждалось (еще нет речи о принятии) в Верхней палате парламента Великобритании, нужны подписи 100 членов Нижнего парламента.

Глава комитета "Ай Дат" в Лондоне ("Ай Дат" - организация, которая занимается проблемами политической истории армян, включая Геноцид в Османской империи и Карабахский вопрос, и действует в разных точках мира. - ред.) Анет Москофьян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пояснила, что армянская община в Великобритании абсолютно спокойно относится к заявлению.

"Это несерьезно. Со своими деньгами, ложной пропагандой Азербайджан смог добиться всего четырех подписей, и то, ее инициатор Боб Блэкмэн является председателем Общепартийной парламентской группы по Азербайджану, а подписавшийся второй член парламента, Мартин Викерс, - один из вице-председателей этой группы", - рассказала Москофьян.

В парламенте Великобритании есть Общепартийные парламентские группы (All-party parliamentary group), в состав которых входят члены парламента от всех политических партий, и каждая группа занимается продвижением определенной идеи или поддержкой тех или иных стран. Примечательно, что в Общепартийной парламентской группе по Азербайджану состоят 5 человек, и только 2 из них подписали EDM "Агрессия Армении против Азербайджана".

Третий подписавший EDM - член Нижнего парламента Джим Шеннон. Он же в 2016 году был одним из 40 членов парламента, которые подписали EDM, где выражались дань уважения памяти армян, зверски убитых азербайджанцами в Сумгаите, а также осуждалась продолжающаяся азербайджанская агрессия против соседней страны.

"Для нас такая позиция непонятна. Я вам больше скажу, четвертый подписавший заявление - член парламента Джон МакДоннел - несколько лет назад подписал заявление, которым почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи и призывал Турцию признать это преступление", - говорит Москофьян.

По ее словам, армянская сторона призвала свою группу в парламенте - Общепартийную парламентскую группу по Армении - и члена парламента Тима Лотона ввести в обращение проармянское заявление по ситуации в Тавушской области.

"Господин Лотон обратился к посольству Армении в Великобритании за уточнениями некоторых вопросов, прежде чем составить заявление. Очень рада сообщить вам, что 17 июля глава фракции армянского парламента "Мой шаг" Лилит Макунц написала Лотону письмо и поддержала его в составлении заявления", - передала Москофьян.

В Министерстве иностранных дел Армении, как мы и ожидали, комментировать антиармянское заявление отказались.

"Позиция Великобритании по поводу эскалации на границе была днями ранее представлена ее правительством", - сказала пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян.

Позиция правительства Великобритании такая же, как у большинства в международном сообществе: мы обеспокоены ситуацией, необходимо немедленно прекратить огонь, призываем сесть за мирные переговоры. Словом, нейтралитет.

Предводитель епархии Армянской Апостольской Церкви в Великобритании епископ Оваким Манукян в интервью Sputnik Армения сказал, что армянская община тщательно работает, чтобы донести свою позицию.

"Мы должны понимать, что нет вечных друзей или врагов, есть совпадающие интересы. Со своими нефтяными долларами азербайджанская сторона не смогла привлечь достаточно чиновников, их военнослужащие берут под прицел и обстреливают армянские школы, детсады и заводы, производящие маски для борьбы с COVID-19. Весь мир борется с коронавирусом, а они - с заводом, производящим маски", - отметил епископ.

И Манукян, и Москофьян участвовали в акциях 17 июля перед зданием посольства Армении в Лондоне. Акции не имеют ничего общего с заявлением. Просто около часа азербайджанцы Лондона решили помахать флагами и требовать Карабах от посольства Армении. Армяне же быстро собрались и принялись защищать посольство.

"Мы кричали "Хотим мира" и "Арцах", а они “Карабах наш" и "Армяне - российские псы". Вы понимаете, они считают Россию союзником, но позволяют себе такие слова. Из-за того, что одна из азербайджанок попробовала украсть у нас плакат, началось столкновение между сторонами. Никто не пострадал", - рассказал епископ.

Между тем есть видео, на котором видно, как столкновение начали азербайджанцы.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан признает потери 13 человек (включая мирного жителя). В Армении был ранен также житель села Чинари.

Отметим, помимо боевых действий на армяно-азербайджанской границе, в Москве азербайджанцы развязали "абрикосовую войну" против армян. Сначала двое азербайджанцев купили три ящика армянских абрикосов и растоптали их, затем возглавляемый выходцами из Азербайджана ТЦ "Фуд Сити" запретил продажу армянских абрикосов. Армяне же со всей России слетелись в Москву и закупили все оставшиеся абрикосы.