Двадцать лет — это очень долгий срок. Но жизнь Аль-Валида вовсе не ограничена комой, из-за которой он получил прозвище «спящий принц». В юности он хотел связать свою карьеру с армией. В этом нет ничего удивительного. Многие королевские особы идут по такому пути.

Стоит вспомнить историю принца Гарри, который пробыл в составе британской армии в Афганистане несколько месяцев. С принцем Гарри Аль-Валид имеет больше общего, чем может показаться.

Он учился в военном училище на территории «Туманного Альбиона». Именно там он и попал в страшную автокатастрофу. Случилось это в 2005 году, когда Аль-Валиду было 16 лет. Тогда же принц и впал в кому.

-2

Родителями Аль-Валида являются принц Халед бин Талал Аль Сауд и принцесса Рима бинт Талал.

Личная жизнь королевских особ всегда является лакомым кусочком для журналистов. Каждое высказывание таких людей, их наряды и поведение способны стать ярким инфоповодом. А их фотографии разлетаются по всему миру в считанные секунды.

Удивительно, но про личную жизнь Аль-Валида практически ничего неизвестно. Возможно, королевская особа просто не успел попасть в объективы папарацци. А может, и отличался он спокойным и скромным нравом. Тем не менее общественность начала проявлять интерес к Аль-Валиду только тогда, когда он впал в кому.

Практически чудо

С 2005 года принц находится в продолжительной коме. Причиной стало кровоизлияние в мозг. С тех пор Аль-Валид в себя не приходил. Врачи советовали королевской семье прекратить поддержку принца. Однако отец верит, что его сын еще вернется из забытья.

«Если бы Бог хотел, чтобы сын погиб в этой аварии, он бы сейчас был в могиле», — заявлял отец принца.

Медики же настроены скептически. Мол, восстановление человека после столь продолжительной комы невозможно. Однако доподлинно известны случаи, когда пациенты приходили в себя после долгой комы.

В 2003 году в США очнулся Терри Уоллис. Он провел на больничной койке 19 лет. Пусть он и прожил после этого еще столько же, но чудо все-таки не случилось. У молодого человека были сильно нарушены когнитивные функции (он мог забыть то, что произошло 5 минут назад), ослаблены мышцы, он не мог самостоятельно есть, у него были дефекты речи.

Всю оставшуюся жизнь американец провел прикованным к инвалидному креслу. В 2022 году мужчина скончался в возрасте 58 лет. Отмечалось, что у него была пневмония и проблемы с сердцем.

Также от комы пострадали лобные доли мозга, которые отвечают за память, речь и внимание. Несмотря на это, через полтора года он смог двигать парализованными нижними конечностями. Его мозг, как отмечали ученые, создавал дублирующие структуры, а потом избавлялся от тех, которые плохо функционировали. Это вполне можно назвать чудом.

Рассматривая историю Уоллиса, можно с уверенностью сказать, что чудеса случаются, но не на 100%. Принц Аль-Валид бин Халед бин Талал гипотетически может выйти из комы, однако прежним он уже не будет. Возможно, он даже не узнает своих родителей.

Пока же состояние принца не менялось. Он находится под наблюдением врачей. Однако в 2019 году мир облетела новость о том, как он пошевелил рукой.

-3
«Принц остается на аппарате искусственной вентиляции легких и зонде для кормления. Последние задокументированные движения произошли в 2019 году, когда, как сообщается, он демонстрировал признаки ограниченного сознания с помощью небольших жестов, таких как поднятие пальца или легкое движение головы, хотя эти моменты не свидетельствовали о возвращении к сознанию», — сообщает Roya News.

Новость о том, как принц пошевелил рукой, стала сенсационной. На 2020 год это было его первое движение за пять лет. Удивительно, но к жизни, пусть и ненадолго, Аль-Валида вернула медработница. Согласно последним данным СМИ, Халид Аль-Сауд находится в медицинском центре короля Абдулазиза в Эр-Рияде.

«Привет, Диди. Привет-привет, дай мне посмотреть», — сказала тогда медработница.
-4

После этих слов принц начинает шевелить рукой, на что медработница просит поднять ее выше. Аль-Валид покорно слушается незнакомку и отрывает кисть полностью от кровати.

«Очень хорошо!» — воскликнула женщина.

Это крохотное действие, почти незаметное для обычного человека, стало гигантским шагом для всей королевской семьи Саудовской Аравии. Родители принца поверили в то, что он еще сможет выйти из комы.

«Аллах, который оберегал его душу более десяти лет, может вернуть его к жизни», — заявлял отец принца.

СМИ сообщали о том, что кадры принца, поднимающего руку, отличились особой популярностью в социальных сетях.

«Кадры этого момента были просмотрены почти 200 000 раз в Twitter (ныне социальная сеть X. — Прим. ред.) и были распространены среди других саудовской принцессой Нурой бинт Талал Аль Сауд», — сообщало издание Daily Mail.

36-й день рождения

Совсем недавно, 18 апреля, Аль-Валид отметил свой 36-й день рождения. Этот праздник, несмотря на то, что состояние королевской особы не улучшилось, привлек очень много внимания в социальных сетях.

Пользователи молились за здоровье «спящего принца», а также проявляли надежду, что он скоро выйдет из комы.

«Желаем принцу чуда и божьей мудрости под его чутким присмотром — он скоро поправится. Наши молитвы с ним и его семьей. Мир ждет, затаив дыхание», — пожелал один из подписчиков.

Сочувствующие делились словами поддержки, а некоторые даже строили прогнозы.

«Да благословит его Бог, и пусть он скорее проснется, да! Согласно моим расчетам нумерологии, если его дата рождения 18.05.1989, то этот год станет для него золотым периодом, и к 9 сентября 2025 года с Божьей помощью он проснется... Я молюсь за него», — предсказал другой пользователь.

В основном же подписчики уповали на высшие силы, надеясь, что они скоро вернут к жизни «спящего принца».

«Несомненно, это является свидетельством безграничного величия Аллаха: хотя он и впал в бессознательное состояние, находясь между смертью и глубокой комой, Бог сохранил ему жизнь, открыв через него чудеса Своей божественной воли. Он скоро проснется», — заявил один из сочувствующих.

За здоровье принца Аль-Валида молились не только мусульмане, но и представители других религий. Его история отозвалась эхом в сердцах всех людей, вне зависимости от веры.

«Я не мусульманин. Но я надеюсь, что моя молитва за него будет принята. Пусть Господь Бог исцелит его. Даруй его семье оттуда желание обнять его живым и бодрствующим. От крови брата твоего и веры. Имей веру в Бога, аминь», — высказал слова поддержки один из пользователей сети.

Европейцы тоже не остались в стороне от горя.

«Я итальянец, живу в Лондоне, католик. Ваш сын всегда будет в моих молитвах, я уверен, что Аллах с ним, пока он жив, его душа жива, верьте, с ним случится что-то хорошее», — писал один из пользователей сети.

При всем ужасе ситуации, когда человек находится в коме 20 лет и вряд ли уже выйдет из нее, есть в ней что-то хорошее. Можно даже сказать, светлое. Несчастье «спящего принца» из Саудовской Аравии объединило людей со всей планеты, самых разных вероисповеданий.

Лучше бы, конечно, было, чтобы люди сочувствовали друг другу почаще и не только в моменты трагедий.

Однако надежда на возвращение «спящего принца» из комы — это лишний пример того, что не стоит забывать о своей человечности и верить в то, что все будет хорошо. Мы присоединимся к пожеланиям здоровья Аль-Валиду, и пусть случится чудо!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.