До конца 2026 года при содействии Комитета по туризму Армении в стране пройдет 12 фестивалей. Об этом сообщила начальник департамента маркетинга и продвижения комитета Диана Карапетян на пресс-конференции в среду.

Диана Карапетян
По ее словам, мероприятия охватят различные регионы страны, а большинство из них продлится несколько дней. Фестивальный сезон откроет "Ехегис Фест" в общине Орс Вайоцдзорской области. Гостей ждут дегустации меда и местных вин, экскурсии и музыкальная программа. Завершится цикл в октябре Днями вина в Арени и Международным фестивалем воздушных шаров в Ереване.
"Такие мероприятия позволяют туристам не только познакомиться с историко-культурным наследием Армении, но и глубже узнать традиции, обычаи, кухню и особенности каждого региона", — отметила Карапетян.
Президент Федерации туризма Армении Мехак Апресян подчеркнул, что проведение фестивалей в разных областях способствует развитию регионального туризма и снижает нагрузку на наиболее популярные направления. Кроме того, по его словам, масштабные культурные события укрепляют имидж Армении как безопасной страны для путешествий. Он также отметил важность проведения фестивалей в заранее объявленные даты, чтобы иностранные туристы могли планировать поездки.
"Сегодня путешественники хотят не только увидеть достопримечательности, но и познакомиться с образом жизни местных жителей. Фестивали дают такую возможность лучше всего", — сказал Апресян.

Председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян
Начальник отдела культуры и по делам молодежи мэрии Гюмри Лилит Товмасян сообщила, что главным событием начала августа станет рок-фестиваль "Далан Фест", который пройдет 7–9 августа. По ее словам, концерты состоятся под тремя историческими арками города, что станет отсылкой к традициям известной группы "Бамбир".
Еще один проект Гюмри — джазовый фестиваль Yat at Jazz — в этом году впервые выйдет за пределы города. Концерты пройдут в музейных двориках Гориса, Ехегнадзора, Ванадзора и Дилижана 14–15 и 21–22 августа.
В числе других крупных мероприятий — армяно-иранский культурно-гастрономический фестиваль "Навасард" в Сисиане (10–11 августа), авиационный фестиваль Air Fest в Егварде, фестиваль искусств и ремесел в Дилижане, концерты Международного музыкального фестиваля "Армения", Международный фестиваль акварели "Цвета Армении" в Ширакской области и фестиваль исполнительских искусств "Театрон". В октябре состоятся винный фестиваль "Арени" и Международный фестиваль воздушных шаров "Открой Армению с неба".
Cсылка оригинала: https://am.sputniknews.ru/20260715/turistam-budet-interesno-12-festivaley-proydet-v-armenii-do-kontsa-goda--104645184.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать


