
Армения должна устранить несовместимость сути мирного соглашения с Баку с тем, что сегодня содержится в ее конституции, заявил в интервью агентству Agência Brasil представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков. По его словам, поправки касаются территориальных претензий к Баку.
Для достижения необратимого и прочного мира между Баку и Ереваном в Конституцию Армении должны быть внесены поправки, касающиеся территориальных претензий к Азербайджану, — сказал он.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после подписания мирного соглашения Армения и Азербайджан не будут размещать силы третьих стран на общей границе. По его словам, это указано в одной из двух статей мирного соглашения, которые были согласованы последними.
До этого МИД Армении подтвердил достижение соглашения по проекту мирного договора с Азербайджаном и завершение переговоров. В ведомстве отметили, что мирное соглашение готово к подписанию. Армянские дипломаты заявили о готовности начать консультации с Азербайджаном о сроках и месте подписания документа.
Между тем помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Ереван должен исключить территориальные претензии к Баку из своей конституции для подписания мира. Кроме того, он отметил, что Армения должна остановить кампанию против судебного процесса над карабахскими сепаратистами, который проходит в Баку.