
Поход в душ — простое дело, которое выполняется «на автомате». Однако мало кто знает, что водные процедуры нужно выполнять в определенной эффективной последовательностью.
Эксперты издания Health поделились правильной «методикой». Так, сначала нужно мыть голову, а потом — тело. Это подтвердили дерматологи. Все дело в том, что в состав шампуней входят вещества, которые могут закупоривать поры на коже. Это повышает риск развития акне и фолликулита на теле.
Мыть голову и все тело каждый день необязательно — если только нет прямо необходимости (например, после занятий спортом или в период активного полового созревания). Единственные участки, которые требуют ежедневной гигиены — это пах и подмышки, так как в этих местах располагаются апокринные железы, отвечающие за выработку пота.
Также рекомендуется каждый день мыть ноги, уделяя особое внимание зоне между пальцами. Это важное условия для защиты от грибковых инфекций.