Ситуация в Армении не вселяет оптимизма, армянское руководство под надуманными предлогами сознательно ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом в интервью «Известиям» сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних трех лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с РФ, к шельмованию наших военнослужащих, которые несут службу на 102-й военной базе, наших пограничников, в целом ОДКБ», — сказал он.

Не упоминается ничего о том, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях, что она была готова в 2021 году направить свою миротворческую миссию в республику, чтобы снизить накал в отношениях РА с Азербайджаном, добавил Лавров.

«Причем, мандат миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021-го — мы сидели до ночи, все завизировали, утром, когда уже встретились президенты и премьеры, г-н Пашинян сказал, что консенсуса нет. И через несколько дней он вызвал в Армению такую же миротворческую миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это только на 2 месяца, а через 2 месяца, проигнорировав Баку, ЕС эту миссию удвоил. И сейчас туда еще направляются военнослужащие из Норвегии, Канады и США, превращая миссию ЕС в миссию Североатлантического альянса. И вот вся эта история последних нескольких лет извращается и г-ном Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента РА.

Вы знаете, когда Пашинян был в оппозиции и возглавлял созданное им движение, которое — все это знали, имело связи с фондом Сороса, лозунг у его движения был «Выход». Выход из ОДКБ и из ЕАЭС. Под этим лозунгом он поднял толпы на улицах, потребовал выборов премьер-министра, у них выборы в парламенте, и при этом заявил, что, если эти выборы закончатся тем, что не его изберут, он поднимет народ. Ну, в общем, демократия в своем наивысшем проявлении.

После того, как он стал премьером, я прекрасно помню, Владимир Путин с ним встречался неоднократно, всячески подчеркивал, что мы будем руководствоваться не каким-то прежним опытом, а тем, как конкретно армянское руководство будет выстраивать отношения с РФ. В ответ прозвучало от Пашиняна, что и ОДКБ, и ЕАЭС — это структуры, которые принципиальны для Армении, для развития ее экономики, для недопущения ее изоляции на Южном Кавказе. И именно в таком русле отношения развивались все годы до 2020-го, когда разгорелся конфликт между Азербайджаном и Арменией. И тогда Пашинян обращался к Путину: и в качестве союзника России, и в качестве члена ОДКБ. И вы знаете, как наш президент буквально ночью, не покладая рук и сил, договаривался с лидерами РА и Азербайджана, чтобы остановить эту войну.

И потом трехсторонние договоренности по делимитации границы, возобновлению экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций, нормализации отношений в целом, включая заключение мирного договора, — всё это было согласовано при нашей активной инициативной роли», — отметил министр.

И параллельно с этим, по его словам, «ЕС затаскивал армян и азербайджанцев к себе, и Пашинян был главным сторонником идеи, чтобы работать на площадке ЕС и США. Они туда регулярно ездили, в ущерб тем встречам, которые планировали на территории РФ».

«Но когда в 2022 г. в Праге на так называемом саммите Европейского политического сообщества (тоже придумка Макрона) они подписали документ с президентом Алиевым, в присутствии председателя Евросовета Шарля Мишеля о том, что Карабах — это Азербайджан, нас никто не поставил в известность. Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: «Мы были удивлены, что вы так решили». Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались. Но когда он сам подписался, что эта территория — часть Азербайджана, вопрос о статусе отпал. И когда люди стали уезжать из Карабаха, Пашинян спросил у Владимира Путина: «Владимир Владимирович, а почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?» Извините ради бога, это вы решили, что они не являются гражданами или претендуют на какое-то гражданство Азербайджана.

Знаете, я тоже общался с Никол Воваевичем, когда ездил в Ереван, и мне казалось, что все-таки он понимает выгоды для РА от продолжения союзнических отношений с РФ, от взаимодействия в рамках ОДКБ, ЕАЭС. Но сейчас армянские официальные лица и в Совбезе Армении, и в парламенте прямо говорят, что надо больше полагаться на ЕС, что ОДКБ якобы не выполняет своих обязательств перед республикой. То есть, по сути дела, замыкается круг, и в армянском руководстве начинают высказываться идеи, аналогичные тем, с которыми Пашинян формировал свое движение «Выход», — подчеркнул Лавров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.