США считают, что резолюция Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа не накладывает на стороны новых обязательств, однако имеет вес и должна соблюдаться. Об этом официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил во вторник на брифинге.
25 марта Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа на период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 из 15 членов Совбеза. Соединенные Штаты воздержались.
"Данный документ не имеет обязательного характера и не накладывает никаких новых обязательств на стороны, однако мы считаем, что его необходимо уважать, он имеет вес, и его необходимо выполнять", – сказал Миллер.
По его словам, с точки зрения США, путь к прекращению огня и освобождению оставшихся заложников лежит через переговоры между Израилем и движением ХАМАС, в том числе при посредничестве третьих стран и самого Вашингтона.
Израиль начал бомбардировки палестинской территории 7 октября в отместку за нападение ХАМАС, в результате которого погибли 1200 человек. По данным министерства здравоохранения Газы, израильское наступление привело к перемещению почти 2,3 млн человек, вызвало кризис голода, сравняло с землей большую часть анклава и унесло жизни более 32 тыс. человек. Израиль отрицает обвинения в геноциде и утверждает, что его мишенью является ХАМАС, а не гражданские лица.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.