"Турция является региональным игроком, и естественно ожидать, что она будет иметь сбалансированную позицию по различным событиям в регионе. Не меньше внимания уделяется официальной риторике Турции, которая может как способствовать, так и ставить под угрозу процессы. С другой стороны, Армения ожидает, что риторика Турции не будет направлена на усиление региональной напряженности, а будет способствовать развитию диалога и сотрудничества в регионе", - сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью греческому изданию "Kathimerini Daily".

Он указал на то, что Армения и Турция начали процесс нормализации отношений, целью которого является установление дипломатических отношений между странами и полное открытие границ.

"В рамках этого процесса достигнута договоренность об открытии сухопутной армяно-турецкой границы для граждан третьих стран и лиц, имеющих дипломатические паспорта. Поэтому мы действительно верим, что реализация этого соглашения окажет положительное влияние и на региональную динамику. Должен сказать, что развитие событий между Грецией и Турцией еще раз доказывает, что можно преодолеть разногласия и сформировать взаимовыгодную повестку сотрудничества между соседями", - сказал премьер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.