В Великую среду можно делать любую работу по дому, однако заниматься рукоделием, в том числе шить и вязать нежелательно, так как использовать колющие и режущие предметы в третий день Страстной недели нельзя.
В Страстную среду, по обычаю, ставят опару для куличей и готовят краски для росписи пасхальных яиц, однако нельзя пробовать пасхальные кушанья во время готовки – это плохая примета, привлекающая несчастья и болезни.
Праздновать свадьбу и венчаться в Страстную среду нельзя. В пост нельзя участвовать и в других торжествах, есть мясные, молочные продукты и напиваться. По монастырскому уставу в Страстную среду положено сухоядение: можно есть постный хлеб, сырые овощи и фрукты, однако нельзя пить чай, компот и кисель.
В последнюю среду перед Пасхой нельзя завидовать, ругаться и скандалить.
Нельзя в Страстную среду поминать умерших и ходить на кладбище – прихожане в этот день, по обычаю, ходят храм, молятся, каются и делают добрые дела.

Народные приметы

По приметам яйца, приобретенные в Страстную среду, долго сохранят свою свежесть.
Злиться, лгать и делать кому-либо гадости в Великую среду – плохая примета. Можно навлечь неприятности на свою семью.
Хорошая примета – в Страстную среду протирать что-то, скоблить или чистить. Это может привлечь в дом благополучие и достаток.
По приметам все болезни уйдут, если тело омыть в Великую среду холодной водой, сопровождая это действие молитвами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.