В Тавуше нет сел с такими названиями, это территории, граничащие с селами Тавуша, которые в прошлом были заселены азербайджанцами. Об этом заявил депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Ваагн Алексанян в эфире Общественного телевидения Армении, говоря о четырех селах.

«Это были азербайджанскими селами в 1991-1992 годах, и этого никто не отрицает. Речь идет о селах, граничащих с Тавушской областью. В Тавуше был участок, где азербайджанцы продвинулись вперед, и был участок, где наши продвинулись вперед. Это и стало линией соприкосновения.

Формулировка о том, почему власти Армении сдают эти земли, неверна. Мы пытаемся стоять на нашей государственной границе и стараемся, чтобы Азербайджан тоже стоял на своей государственной границе.

Необходимо сделать все, чтобы дипломатическими и политическими методами заставить Азербайджан уйти с территорий Армении.

Мы настаиваем на том, чтобы делимитация и демаркация имели место, и этот процесс является его главной задачей. 29 800 квадратных километров наши. То, что за пределами этого, не наше. Я могу очень долго рассказывать о том, что произойдет в случае не принятия.

После возвращения этих земель Азербайджан должен принять и признать, что это государственная граница.

Нападение Азербайджана на Армению встретит сильное международное сопротивление.

Ни в одной точке мира нет гарантии мира. Нет гарантии, что завтра не начнется третья мировая война», – отметил депутат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.