102-я российская военная база создана в соответствии с Договором о правовом статусе Вооружённых сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, подписанным 21 августа 1992 года, и Договором о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года.
Договор о функционировании базы был заключён сроком на 25 лет.
Но в 2010 г. президенты РА и РФ Серж Саргсян и Дмитрий Медведев подписали меморандум о продлении деятельности 102-й базы на 49 лет/до 2044г./.
Это решение безусловно соответствовало интересам и РФ и РА.
K сожалению нынешние власти Армении взяли курс торпедирования союзнических отношений с РФ.
И намерение нынешних армянский властей заменить российских пограничников в "Звартноце", очевидно просматривалось еще полтора года назад, когда Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что российское военное присутствие представляет угрозу .
Это совершенная глупость с точки зрения безопасности государства, но с их точки зрения, возможно, это логично, потому что Пашинян проводит операцию по превращению Армении в часть тюркского мира.
Пашинян идет на Запад, но я скажу вам, что этот "Запад" — Турция.
Если многим кажется, что Турция позволит расположить в Армении французскую, американскую, британскую или другую западную базу, то они глубоко ошибаются.
Отмечу,что Турция член НАТО и союзник Запада.
Уверен ,что и Запад,и Турция солидарны в вопросе сокращения российского военного присутствия на Южном Кавказе
Команда Пашиняна открывает ворота безопасности Армении перед реальной угрозой — Турцией.
А это не только угроза для Сюника,но и для безопасности РА.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.