Власти Армении приняли решение о временном снижении штрафных санкций для автомобилистов в рамках стратегии поощрения добровольной уплаты налогов. Тем не менее, в общественной среде появились сомнения касательно подлинности и практической целесообразности предложенных мер.
В интервью Sputnik Армения Руслан Марандян, руководитель юридического департамента МВД Армении подчеркнул, что изменения нацелены на реализацию двух важных задач. Прежде всего, они призваны мотивировать автовладельцев к более активному взаимодействию с системой электронных уведомлений.
"Таким образом, если нарушения были зафиксированы с помощью видео- или фотокамер, и водитель согласиться получать уведомления в электронном виде, то размер штрафа автоматически уменьшается на 20%", - пояснил он.
Для того чтобы воспользоваться предложенной скидкой, необходимо до 1 мая оформить регистрацию на официальном портале roadpolice.am; уведомления, полученные через альтернативные платформы, учитываться не будут.
Следует отметить, что предоставляемая скидка не распространяется на нарушения, зафиксированные патрульными службами: в таких случаях штрафы выписываются непосредственно на месте происшествия. По утверждению представителя полиции, вторая задача, которую преследуют законодательные изменения, заключается в поощрении своевременного погашения штрафов за счет введения системы скидок.
"Существует категория штрафов, по которым, в случае оплаты водителем в течение 15 дней, предусмотрено снижение суммы на 30%", - сказал Мурадян.
Еще одна льгота льгота предусмотрена для водителей, имеющих на 1 мая (дата вступления в силу скидок) неоплаченные штрафы или дела, находящиеся в стадии рассмотрения в СПИСА. В случае уплаты 50% от суммы штрафа, начиная с 1 мая и в течение последующих трех месяцев, штраф будет считаться полностью погашенным.
Одно из смягчений касается нарушений правил парковки, таких как парковка во втором ряду. Теперь за такие нарушения будет начисляться 0,25 штрафных балла вместо прежних 0,5. Марандян пояснил, что это решение было принято с учетом повышенной загруженности дорог и определенных объективных проблем.
Что касается норм тонировки стекол, то за повторное нарушение в течение года устанавливается штраф в размере 29 тыс. драмов (в первый раз - 25 тыс.) и снимаются 2 балла.
Rуководитель общественной организации "Друг водителя" Тигран Кеян в свою очередь выразил мнение, что ни снижение, ни увеличение размера штрафов не способно сформировать культуру добросовестного вождения среди автомобилистов.
"Такое возможно только при условии качественного образования. Без этого дисциплинированные граждане и водители невозможны", — подчеркнул Кеян.
Что касается самого проекта, Кеян поднял вопрос, на который законодатели ранее не обращали внимания: до последних изменений штрафы за тонированные стекла взимались с граждан на незаконных основаниях. Судебная практика многократно подтверждала правоту водителей в этих спорах. Лишь недавно в закон были внесены корректировки, устраняющие эту проблему.
Более того, решение о смягчении наказания за парковку во втором ряду противоречит заявленным целям. Ведь именно подобные нарушения становятся причиной затруднений в движении по городским улицам, отметил он.
"Действительно, таксисты справедливо отмечают, что зачастую они получают штрафы за ожидание клиента во втором ряду из-за опоздания последнего и нехватки парковочных мест. Однако льгота будет распространяться не только на них, и это изменение вряд ли можно назвать шагом к улучшению ситуации с трафиком", - подчеркнул Кеян.
Кеян утверждает, что введение скидок для водителей при оплате штрафов в срок не является проявлением доброй воли властей или отражением убеждений премьера Никола Пашиняна, который ранее говорил, что граждане не должны быть "материалом для штрафов". По его мнению, на самом деле это связано с трудностями в управлении большим количеством штрафов и их сбором через систему СПИСА.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.