В МИД Армении прокомментировали агентству Sputnik Армения высказывания посла Израиля в Армении Йоель Лиона, сделанные еще 1 января об армянском военном и государственном деятеле Гарегине Нжде.
В день рождения Гарегина Нжде небольшая группа лиц провела акцию перед его памятником с использованием нацистской символики. После этого посол Израиля в Армении Йоель Лион (резиденция в Иерусалиме) написал в X, что "прославление Гарегина Нжде, пособника нацистов, неприемлемо", и "власти должны занять твердую позицию против любых форм неонацизма и антисемитизма". В своей записи он пометил страницу МИД Армении в X.
Пост посла Израиля в Армении Йоэля Лиона в соцсети Х от 3 января 2024 - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Так как публичного комментария не было, то Sputnik Армения направил в МИД запрос с просьбой прокомментировать заявления Лиона. МИД запросил дополнительное время и ответил спустя месяц. В ведомстве заявили, что считают неприемлемыми любые действия, совершенные из нетерпимости, на национальной или религиозной почве, а также спекуляции на эту тему – будь то в политических, пропагандистских или иных целях.

"Вместе с этим аккредитованные в Армении иностранные дипломаты должны проявлять уважительное отношение и избегать реагирования на такие провокации, которые не соотносятся с правительством или народом принимающей стороны", - говорится в сообщении.

Отметим, что даже советскими властями Нжде не обвинялся в пособничестве нацистам. Предателем родины он тем более не был, так как никогда не был советским гражданином. В СССР его обвиняли в "контрреволюционной деятельности", "антисоветском" восстании и "массовых убийствах коммунистов во время этого восстания".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.