Ученые из Гетерборгского университета (Швеция) назвали самый вредный способ приготовления кофе. Так кофе готовит большинство, получая с утра вместе с кофеином и хорошим настроением опасные вещества.

Этим способом оказался френч-пресс. Дело в том, что нефильтрованный кофе содержит вещества, повышающие уровень холестерина в крови. Это, в свою очередь, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

В исследовании, охватившем более 500 000 человек, было установлено, что те, кто пил фильтрованный кофе, имели на 15% меньше шансов умереть от болезней сердца. Специалисты уточнили, что к таким же опасным способам относятся заваривание кофе в чашке и приготовление кофе в турке.

Опасные вещества хорошо задерживаются обычными бумажными фильтрами, которые используют в капельных кофеварках, при приготовлении кофе в кемексе или пуровере (воронке).

Эспрессо тоже практически лишен этих веществ, так как они отфильтровываются через саму плотную «таблетку» молотого кофе. Ученые посоветовали перестать готовить кофе опасными способами и перейти к использованию бумажных фильтров

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.