В Азербайджане завершено следствие по уголовному делу в отношении похищенного азербайджанскими силовиками жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна.
Ранее Генпрокуратура АР обвинилa Хачатряна в создании преступной группы.
Все материалы отправлены на рассмотрение в Бакинский военный суд.
Азербайджанские силовики 29 июля не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Армении. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно. Позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, обвинив его в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях.
МИД Армении квалифицировал действия азербайджанцев как похищение, а омбудсмен Анаит Манасян назвала инцидент грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой МККК. К тому же, он не был в международном розыске.
Решение суда от 29 сентября призывает все прямо или косвенно вовлеченные в конфликт страны воздерживаться от нарушения прав гражданского населения, предусмотренных Европейской конвенцией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.