Комитет Европейского парламента обратился к Анкаре с призывом признать Геноцид армян. Об этом говорится в отчете Комитета по Турции за 2022 г., сообщает представительство Армении в ЕС.
Комитет поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Турцией в интересах "примирения, региональной стабильности и безопасности".
Он призывает к скорейшей реализации договоренностей, достигнутых специальными представителями, таких как открытие воздушного пространства и границы между двумя странами.
В докладе приветствуется достигнутый на данный момент прогресс и с удовлетворением отмечается факт присутствия премьер-министра Армении на инаугурации президента Турции.
"Комитет призывает Турцию признать Геноцид армян, чтобы проложить путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами...", - говорится в докладе.
В документе также содержится призыв к Турции полностью соблюдать свои обязательства по защите армянского культурного наследия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.