Президент РФ Владимир Путин остается открытым к любым контактам, которые позволят мирными средствами добиться целей специальной военной операции, но Запад не дает такой возможности. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1», фрагмент эфира которой выложил в своем Telegram-канале журналист Павел Зарубин.

«Президент Путин был, есть и будет открыт к любым контактам с тем, чтобы добиваться выполнения наших задач иными средствами, чем СВО. Если это будет возможно, это будет предпочтительно», - сказал представитель Кремля, отметив, что «это нужно знать и господину [президенту Франции Эмманюэлю] Макрону, и другим европейским лидерам».

Он при этом подчеркнул, что «страны коллективного Запада иного выхода в настоящий момент России не оставляют». Таким образом Песков прокомментировал публикации о предложении Франции провести мирный саммит по Украине в Париже.

«Сейчас Украина - это фактически инструмент конфликта. Конфликт действительно стал более широким, коллективный Запад ведет комбинированную войну против нашей страны, - сказал представитель Кремля - Вот с этим инструментом заниматься решением конфликта бесперспективно, это тоже нужно понимать». Что касается Франции, то, как отметил Песков, она де-факто стала участником конфликта на стороне Киева и не может претендовать на роль модератора в украинском урегулировании.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.