Хотя дефицит калорий считается одной из наиболее распространенных стратегий по снижению веса, на самом деле многие модели питания могут способствовать избавлению от лишних килограммов. В то время как некоторые добиваются успеха, применяя средиземноморскую диету, другие преуспевают в сокращении углеводов или интервальном голодании. Все индивидуально из зависит от состояния организма и стиля жизни. При выборе метода следует оценить его эффективность и безопасность 

Эксперты считают, что диета с высоким содержанием белка эффективна, потому что она значительно повышает ощущение сытости, тем самым снижая общее потребление калорий и при этом сохраняя мышечную массу тела. Что касается того, сколько белка нужно потреблять, чтобы похудеть, пропорция хорошо известна: 25-30 процентов ежедневных калорий должны поступать из источников белка. Но на какие продукты обращать внимание, чтобы обеспечить организм всем необходимым?

Несколько экспертов в области здравоохранения поделились своими знаниями о постных белках, которые они рекомендуют включать в свой ежедневный рацион, чтобы похудеть.

Яйца

Секреты диетологов: 4 продукта, которые помогают быстро похудеть

Жанетт Кимзал, зарегистрированный диетолог, отметила, что «белок, содержащийся в яйцах, может усиливать термический эффект пищи и ускорять обмен веществ». Одно яйцо содержит шесть граммов белка, поэтому этот продукт считается «лучшим высокобелковым завтраком для похудения». Кроме того, это достаточно недорогой продукт, который можно найти в любом супермаркете. Диетолог заключила: «Независимо от того, хотите ли вы увеличить мышечную массу, что также повышает метаболизм, или просто сжигать жир, яйца должны быть основной частью вашего рациона».

Греческий йогурт

Секреты диетологов: 4 продукта, которые помогают быстро похудеть

Еще один удачный вариант завтрака, богатого белками, — греческий йогурт. Это, как сказала зарегистрированный диетолог Бренда Перальта, натуральный молочный продукт «с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белка». Важно лишь выбрать продукт без добавления сахара и других ингредиентов, которые могут свести на нет все попытки сбросить вес. Кстати, греческий йогурт — еще и отличная закуска: одна чашка содержит 15-20 г белка. Если соединить натуральный йогурт с мюсли, ягодами или семенами чиа, получится хорошее питательное блюдо, подходящее для любого времени суток.

Лосось

Секреты диетологов: 4 продукта, которые помогают быстро похудеть

Лосось не только предлагает большое количество белка, но также содержит полезные жиры, что делает этот продукт особенно значимым для здорового рациона. Зарегистрированный диетолог Хизер Хэнкс сказала, что жирная рыба, такая как лосось, будет «отличным источником омега-3 жирных кислот и витамина D», который помогает «уменьшить воспаление, отрегулировать иммунное здоровье и поддержать пищеварение», что имеет огромное значение на пути к похудению. Хизер рекомендует «попробовать салат из лосося с овощами с низким содержанием углеводов на обед, чтобы вызвать чувство сытости, повысить уровень энергии и улучшить пищеварение». Кроме того, по ее словам, «лосось также хорошо сочетается с овощами на ночь или омлетом утром».

Курица

Секреты диетологов: 4 продукта, которые помогают быстро похудеть

В 100 г куриной грудки содержится около 31 г белка и всего 165 калорий, что делает этот продукт идеальным для диеты. Эллисон Херрис, зарегистрированный диетолог, говорит: «Постное мясо, включая курицу, индейку и рыбу, будет отличным вариантом источника белка, потому что большая часть калорий в постном мясе поступает непосредственно из белка». Приготовление курицы на гриле — самый здоровый и одновременно вкусный способ ее обработки, если не считать приготовления на пару. Однако если вы хотите пожарить птицу, подумайте об использовании масляных спреев, чтобы минимизировать лишние калории.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.