Шалость пятилетнего мальчика из Огайо привела к пугающим последствиям. Медики из Кливлендской клиники опубликовали отчет в научном журнале Science Direct, в котором описали спасение ребенка, проглотившего 40 кусков жвачки один за другим. Что сподвигло малыша на такой эксперимент — неясно, но, похоже, результат себя не оправдал, раз очень скоро мальчик сознался во всем маме и пожаловался на самочувствие. У ребенка начались проблемы со стулом и появились сильные боли в области живота, тогда его родительница и обратилась за помощью к врачам.

Узнав, сколько жвачки съел ребенок, медики решили сразу сделать ему рентген, КТ и ЭГДС. В итоге обследование выявило в желудке огромный безоар (инородное тело) из жевательной резинки. По данным врачей, он заполнил примерно 25% желудка юного пациента. Растворить массу жвачки оказалось невозможно, а от хирургического вмешательства отказались из-за отсутствия опасности для других органов. Лучшим вариантом врачи посчитали постепенно удалить образовавшийся безоар с помощью эзофагоскопа через рот. В итоге все завершилось успешно и мальчика вскоре выписали.

Снимок желудка мальчика, который проглотил 40 жвачек
Фото: Science Direct

Снимок желудка мальчика, который проглотил 40 жвачек 

Хотя в случае с пятилетним экспериментатором все завершилось благополучно, образование безоара не сулит ничего хорошего. Дело в том, что со временем инородное тело может вырасти за счет волокон и остатков пищи до таких размеров, что начинает мешать нормальному пищеварению, может вызывать пролежни, ишемические язвы, провоцировать кровотечения, перитонит и сепсис.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.