Армения признает территориальную целостность Азербайджана, но Алиев не говорит, что Азербайджан признает 29 800 квадратных километров территории Армении. Более того, два дня назад Алиев заявил: «Границу мы можем провести сами». Это угроза для Армении. Подобные заявления из Баку не могут не беспокоить армянскую сторону. Об этом во время обсуждения в Братиславе заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, передает армянская служба радио «Свобода».

По словам помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, заявления Алиева в Ереване исказили.

«Однако я рад слышать, что Армения стала лучше понимать словосочетание «территориальная целостность» и его суть. Когда Пашинян поехал в Карабах и заявил, что «Карабах — это Армения, и точка», это был полный срыв переговорного процесса», – заявил помощник Алиева.

Секретарь Совбеза Армении еще раз подчеркнул, что утверждения Баку о присутствии подразделений ВС Армении в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности.

«Там есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, которая нужна, потому что живущие там люди сталкиваются с проблемами безопасности. Если Азербайджан хочет изменить эту ситуацию, то должен создать такие условия, чтобы люди не чувствовали потребности в Армии обороны», –  добавил армянский чиновник.

По его словам, главной целью официального Еревана является достижение прочного мира в регионе.

Гаджиева считает, что по итогам встреч, проведенных в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, у Баку сформировались определенные позитивные ожидания.

«Мы движемся к встрече в Кишиневе с определенным оптимизмом, с определенными ожиданиями. В июне состоится еще одна встреча министров иностранных дел, в ходе которой будет обсуждаться мирный договор. Баку готов обеспечить права проживающих в Карабахе армян в рамках конституции Азербайджана», – зааверил он.

По словам Армена Григоряна, этот вопрос следует обсудить отдельно, в ходе прямых переговоров между Баку и Степанакертом и с привлечением международного сообщества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.