Если некоторые насекомые ограничиваются вашей пищей, то моль способна замахнуться на самое дорогое, что есть в вашем гардеробе. Так что шуба из норки или шелковое платье горячо любимы не только вами, но и вашей непрошенной соседкой. Однако от моли можно избавиться, а также предпринять ряд действий, чтобы она никогда не вернулась.

Проверяйте вещи после покупки

Бывает такое, что моль живет в самом доме, однако нередки случаи, когда она приходит извне. Так, часто мы приносим вещи, в которых уже живут личинки насекомого, особенно если эта вещь не новая, а из винтажного магазина или секонд-хэнда. Чтобы избежать возникновения нежелательных гостей, рекомендуем стирать и проглаживать новые вещи на такой высокой температуре, которую позволяет ткань. 

То же происходит из с продуктами питания. Мало кому хочется замечать личинки моли в банке с рисом, но это все же происходит. Чтобы не допустить неприятной ситуации, промывайте купленные крупы в кипятке — это поможет убить яйца моли. Но если вы заметили живых личинок, продукт стоит утилизировать, он к потреблению не пригоден. 

Храните вещи правильно

Для профилактики возникновения моли важно правильное хранение интересующих ее вещей. А в круг ее интересов, вопреки убеждению, что моль любит только шерсть и мех, попадают любые ткани. Дело в том, что это насекомое действительно предпочитает питаться только натуральными тканями, но она может сделать исключение ради, например, вашего платья из синтетики, на котором есть пятно от еды. Так, она избирательно сделает дырку на вашем платье ровно в том месте, где было пятно. Поэтому лучше не откладывать поход в химчистку, иначе моль избавится от пятна другим способом.

Таким образом, мы рекомендуем хранить вещи в специальных мешках, а также герметичных емкостях. Важно уделить внимание и проветриваемости гардероба, поскольку моль любит влажные и темные места. Что касается продуктов, здесь тоже важна герметичность емкости, в которой вы их храните. Так, стоит обзавестись подобной посудой, к примеру, стеклянными банками с плотной крышкой. 

Сделайте генеральную уборку

Если вы заметили присутствие насекомого в вашем доме, вам следует незамедлительно провести тщательную уборку всего помещения. Утилизируйте все продукты, которые могли быть в доступе для моли, промойте ящики и поверхности на кухне со средством, содержащим хлор. Уделить время стоит и стенам, полу, плинтусам, и тщательно их промыть, чтобы минимизировать возможные скопления яиц насекомого. Не обходите стороной и шкафы с вещами: перестирайте содержимое гардероба на высокой температуре, а сам шкаф тщательно промойте. Однако если ситуация с насекомыми критическая, рекомендуем сразу обратиться в специальную дезинфицирующую службу, а также в службу клининга 

И уборка не должна быть разовой. Если ваша квартира склонна к появлению различных насекомых, вам следует периодически проводить генеральную уборку до тех пор, пока непрошенные гости не поймут, что для них в вашем жилье нет места. 

Проведите косметический ремонт

Моль может гнездиться в любом месте, и одним из самых приятных для нее являются различные щели и мелкие отверстия в вашем доме. Так, рекомендуем пройтись средством по всем трещинам и щелям на кухне и в спальне. Это могут быть места, о которых вы и так знаете, но все же следует внимательно осмотреть кухню на предмет дырок, которые были вами не замечены.

Создайте для моли худшие условия

Есть запахи, которые привлекают данное насекомое: нового кашемирового свитера, или шубы из натурального меха. Но, к нашему счастью, есть и те, что его отталкивают. В их числе запах кедра, сушеный розмарин, тимьян и лаванда. Так, отныне покупайте плечики для одежды из кедрового дерева, а также используйте в доме эфирные масла и саше с участием перечисленных компонентов 

Проверенным действием является и клейкая ловушка для моли. Разместите ее рядом со своей вещью, и наивное насекомое будет поймано уже на следующий день.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.