Бывший глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян представил некоторые подробности подписания трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана 9 ноября 2020 года. Их он изложил в своем заявлении, распространенном в понедельник.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которую армянское руководство признает, включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана. Позже он отметил, что никакого решения по анклавам не принято, однако тема на политическом уровне существовала давно.
"Сегодня, с учетом проблем, вставших перед Арменией и Арцахом, не раскрывая скобок, представлю некоторые детали. По итогам совещания, состоявшегося вечером 9 ноября 2020 года премьер-министр Армении принял решение не подписывать предложенный вариант заявления, поручив мне, министру ИД и главам других ведомств передать его позицию российским коллегам. До получения данного поручения, в районе 18:30 Азербайджан с территории Нахичевана поразил российский вертолет, и у меня - поскольку полная информация о случившемся была недоступна - прямо в приемной премьер-министра состоялся довольно тяжелый разговор с российским коллегой", - отметил в своем заявлении Тоноян.
По словам экс-министра, после того, как стало известно, что вертолет сбит азербайджанской стороной, он на протяжении примерно четырех часов обсуждал с главой оборонного ведомства России вопросы, связанные с "анклавами", находящимися в сотнях километров от зоны конфликта, размещением миротворческих сил, нахождением армянских сил на позициях, занимаемых на момент вступления в силу режима прекращения огня, с шириной Лачинского коридора и пр. Окончательный вариант согласованного документа - без упоминания "анклавов" - был представлен премьер-министру Армении.
Давид Тоноян подчеркнул, что все, что произошло после 20 ноября 2020 года, в частности отвод армянских подразделений в Сюнике и возвращение в повестку темы "анклавов", никак не связано с теми договоренностями, которых он достиг, будучи министром обороны.
"О других подробностях я могу говорить только в парламентской комиссии по расследованию (44-дневной войны - ред.), с условием участия в открытом заседании премьер-министра Армении, чтобы в дальнейшем эти факты никем не искажались и не передергивались", - заявил экс-министр.
Напомним, что Тоноян, находящийся сейчас под арестом, заявил, что отказывается от участия в работе комиссии, в том числе по причине своего ареста и невозможности располагать всей информацией. Вместе с тем, он предложил провести заседание комиссии в открытом режиме, с участием Пашиняна, на котором они ответят на все волнующие общество вопросы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.