Похоже, нейросети скоро отнимут работу не только у художников, но и у диетологов. Портал Daily Mail попросил небезызвестный ChatGPT проанализировать все популярные диеты и выбрать наиболее эффективную. Чат-бот журналистам не отказал: по его мнению, лучшая диета для похудения — барабанная дробь — средиземноморская. То есть та, адепты которой едят большое количество овощей, фруктов, бобов, орехов, семян, зерновых культур, жирной рыбы и оливкового масла. Уж простите, поклонники палео, интервального голодания и прочих модных режимов питания.

Более того, нейросеть разработала план питания, который поможет потерять вес. Так, варианты завтрака, предложенные чат-ботом, включают греческий йогурт с ягодами и орехами, тосты с авокадо и овощной омлет. На обед ChatGPT предлагает, в частности, овощной салат с курицей, суп из чечевицы или роллы с козьим сыром. Варианты ужина: креветки на гриле с овощами, запеченная курица со сладким картофелем или запеченная треска с киноа.

А что о выборе искусственного интеллекта думают реальные диетологи? Мнения предсказуемо разделились: некоторые из опрошенных британским сайтом специалистов отметили, что ChatGPT правильно определил один из самых здоровых режимов питания на планете. А вот другие отметили, что нейросеть не учла питательность и доступность диеты. Например, по их мнению, в средиземноморском рационе не хватает жизненно необходимых нашему организму соли, сахара и клетчатки. Вдобавок чат-бот не указал размер порций.

Есть к ChatGPT и другие претензии — тоже очень серьезные. Так, доктор Аиша Икба, британский врач и частный консультант, обеспокоена влиянием ИИ на людей с расстройством пищевого поведения. «Когда я попросила ChatGPT сгенерировать для меня ежедневный рацион на 1000 калорий, он предложил мне предварительно посоветоваться с диетологом, — рассказывает диетолог. — Однако после этого как ни в чем не бывало выдал мне план питания. Я беспокоюсь о том, как это может повлиять на людей с расстройством пищевого поведения: получается, они могут просто ввести свой максимально нездоровый запрос и получить готовый план».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.