Стараясь бы красивыми, мы не всегда правильно выбираем средства. Не вся косметика хорошо влияет на состояние кожи и может только подчеркнуть ее недостатки. Вместе с бьюти-экспертом рассказываем, какую косметику лучше не использовать.

Румяна ярких цветов 

Этот вид декоративный косметики способен придать вам комичный вид. Забудьте о ярко-розовых и красных тонах. Румяна должна чуть оттенять ваши щеки, придавать свежесть и легкий румянец, но, несмотря на то, что мода на 80е в самом разгаре, на макияж пока это не распространяется. Также обратите внимание на бренд и текстуру, иначе получите подобие синяков и непонятных пятен под вечер.

Матовая помада 

Тут нужно сделать ремарку, что матовая помада портит губы, которые нуждаются в увлажнении. В итоге к концу дня вы получаете корки на губах, скатавшийся цвет и непонятно что. Выглядит все это очень плохо, губы высушены до невозможности. Если уж и использовать матовые текстуры, то только на хорошо увлажненных губах (после масел, скрабов, масок). Никак иначе. Если же ваши губы сохнут сильно всегда, то выбирайте увлажняющие текстуры, от матовых откажитесь вовсе

Масла для волос 

В наше время стало популярным использовать различные масла для ухода за кожей, многие для проблемной кожи используют кокосовое масло. Но оно очень сильно закупоривает поры и провоцирует появление новых прыщей. Кокосовое масло на сегодняшний момент еще очень спорно также в эффективности использовании для волос — лучше покупать специальные флюиды для кончиков. Если вы неправильно подберете себе несмываемое средство для волос, они рискуют превратиться в жирные сосульки и весь образ будет неопрятным. 

Косметика с истекшим сроком годности 

Конечно, один из важных факторов как в декоративной, так и в уходовой косметике — срок годности, с этим не стоит шутить. После его истечения отправляйте средства в мусорку, так как это довольно опасно для здоровья. Часто такая косметика провоцирует высыпания или аллергию. Так, например, тушь при истекшем сроке годности может стать причиной серьезных проблем с глазами, нанести урон слизистой и вызвать инфекцию.

Шампунь не по назначению 

Многие, когда у них под рукой нет средства для умывания, используют шампунь в этих целях, либо обычное мыло. Шампуни содержат вещества, которые удаляют грязь с кожи головы и волос, но при этом они слишком жесткие для кожи лица и банально могут вызвать раздражение и воспаление. Никогда для умывания также лучше не использовать обычное мыло, оно лишает кожу питательных веществ, и может привести к снижению эластичности кожи.

Кремы с опасным составом 

Изучая крема для лица, внимательно читайте состав, и кремы содержащие формальдегид лучше не использовать — этот компонент токсичен и канцерогенен, гидрохинон — уменьшает выработку меланина, пропиленгликоль — это средство может вызвать раздражение глаз и кожи, парабен — это вещество в креме используют как консервант, компонент может ускорить старение кожи

Спиртовой лосьон

Один из самых частых компонентов в косметике — это спирт. Он сильно сушит кожу, а также может усугубить состояние при акне. Ни в коем случае не используйте спирт в чистом виде и не пользуйтесь им как тоником. Последствия могут стать совсем плачевным — в лучшем случае, вас очень сильно обсыпет. И это, правда, в лучшем. Наша кожа наоборот требует ежедневного увлажнения.

Неправильно подобранный тональный крем и пудра 

Тональный крем использовать стоит, но только правильно подобранного тона и текстуры, иначе лицо будет похоже на слоеный пирог, и крем будет видно за километр. Выбор неправильного тонального крема загубит весь образ. Поэтому когда вы отправляетесь выбирать себе крем, прибегайте к помощи профессионалов. Он не должен подчеркивать ваши недостатки, лежать плотной маской и отличаться цветом от шеи. В противном случае — лучше не пользоваться им вообще. Сюда же можно отнести пудру. Если с ней переборщить, то образ получится неопрятный.

Разноцветные подводки и цветная тушь

В обычной жизни, например, на работе, такие подводки выглядят часто нелепо. Розовые, кислотно-зеленые, желтые, голубые — это такой яркий акцент на глазах, который должен быть к месту и ко времени. В повседневной жизни такие стрелки сделают из вас фрика. Сюда также можно отнести и цветные туши. Опять же, если вы идете на тематический вечер — почему бы и нет? Но в жизни все-таки стоит носить более спокойный, естественный макияж 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.