Вчера министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «Азербайджану было бы сложно захватить Карабах, если бы не производились турецкие байрактары и другое вооружение».

Было очевидно, что последняя Арцахская война и воплощение мечты о Сюникском коридоре станут одной из «историй успеха правительства Эрдогана в рамках предвыборных дискуссий в Турции.

Однако хочу напомнить вам следующее. Турецкие «Байрактары» начали экспортировать впервые весной 2018 года, в Катар, а затем, в том же году, и в Украину.

Турецкие «Байрактары» прибыли в Азербайджан, по данным из открытых источников, в рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве, заключенного между Азербайджаном и Турцией и ратифицированного в азербайджанском парламенте, что произошло в мае-июне 2020 года.

Иными словами, во времена правления Никола Пашиняна, даже при наличии открытых источников, без разведывательных возможностей, нынешние власти РА могли и были обязаны следить за военно-техническими приобретениями вражеской страны.

Для контраста вспомните, чем занималось правительство РА в 2020 году до войны...

Приобретенные в июне 2020 года «Байрактары» сыграли кровавую и жестокую роль в последней Арцахской войне.

И вина правительства Никола Пашиняна не только в том, что он не следил за процессом вооружения Азербайджана в те годы, но и в том, что, придя к власти в 2018 году, напомню, изменили план модернизации армии и покупка оружия, оставленного прежней властью, взамен современных средств ПВО ("ТОР"-ов) за счет покупки бесполезных игрушечных "самолетов" и еще раскрашенных, просроченных зенитных средств советского производства ("ОСА-АКА") .

Помимо всего этого, напомню также, что во время Апрельской войны Азербайджан также впервые применил беспилотники.

Да, они были не турецкие, это были не менее современные дроны израильского производства, но они не смогли играть решающей роли на поле боя, и в результате Апрельской войны Азербайджан не добился своих целей на поле боя, и потерпел поражение на дипломатическом поприще (Венские и Петербургские соглашения ).

Сложив все это вместе, можно сделать вывод, что Азербайджан никогда бы не оккупировал часть Арцаха, если бы в Армении было нормальное правительство.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.