Тарифы на подключение к электросети не менялись с 2008 года и оказались намного ниже себестоимости. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения член Комиссии по регулированию общественных услуг Сергей Агинян, комментируя новые тарифы на подключение новых абонентов к сети, которые вступают в силу с 1 апреля и которые выросли в несколько раз.
Отметим, указанным решением регулирующей комиссии, стоимость подключения частного дома выросла с 53-62 до примерно 230-280 тысяч драмов (чуть меньше $720). Однофазное подключение квартир в Ереване вырастает примерно с 150–200 до 690 тысяч драмов (подробнее о формулах расчета тарифов – здесь).
Прежние тарифы на подключение вступили в силу в 2008 году и с тех пор не индексировались на инфляцию. В итоге, для частных домов они составляли 53 тысячи драмов в регионах и 62 тысячи (по текущему курсу около $160) – в Ереване. В многоквартирном доме стоимость подключения одной квартиры зависела от их числа в здании: с 66 тысяч (менее 25 квартир) она снизалась до 46 тысяч (чуть меньше $120), если в здании 61 квартира и более. В Ереване эта сумма умножалась на 3. Причина в том, что электросеть в столице загружена сильнее, и для подключения новых абонентов иногда требуются дополнительные затраты (в том числе строительство новой инфраструктуры).
Вместе с тем, эти цифры далеки от реальных, отметил Агинян. Даже счетчики предыдущего поколения стоили 30-40 тысяч драмов ($80-100), а новые, цифровые счетчики – 65 тысяч (около $165) и более. Они оснащены модемом и каждые полчаса передают показания счетчика на сервера "Элсетей" и на телефоны абонентам) Росла и стоимость работ на электрсоети (она подвержена инфляции, как и любой товар или услуга).
Вдобавок, в последние годы приток заявлений о подключении значительно вырос, и не только из-за строительного бума в республике, а еще и из-за спекулятивных настроений, которые порождала дешевизна подключения, особенно заметная на фоне того, как выросли другие расходы на строительство и отделку домов. Из-за этого росло число заявок на подключения "про запас", которые реально не используются. По оценке регулятора за 2021 год из всех подключений, сделанных в республике за 2017-21 годы, на 38% потребление электричества было нулевым.
Разницу между ценой и реальной себестоимостью субсидировала электросеть. По последней 5-летней инвестиционной программе, на это было предусмотрено 3,5 млрд драмов (почти $9 млн), но фактически эти расходы достигли 12 млрд (около $31 млн). Дополнительные деньги электросеть привлекала, урезая другие расходы, пояснил Агинян.
Если кто-то получает эти услуги ниже себестоимости, то очевидно, что эта разница восполняется за счет кого-то другого. Кроме как из общих тарифов, сделать это неоткуда, а такой подход едва ли оправдан, считают в комиссии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.