Открытие дополнительного пункта растаможки легковых и грузовых автомобилей в Ванадзоре положительно отразится на процедуре таможенного оформления и разгрузит терминал в Гюмри. Об этом сообщил Sputnik Армения председатель Ассоциации официальных представителей автопроизводителей Армении Артем Петросян.
Ранее на фоне проблем с таможенным оформлением импортируемых автомобилей в автомобильном таможенном терминале в Гюмри Комитет госдоходов временно разрешил осуществление процедуры со 2 апреля по 31 мая и в Восточном таможенном управлении в городе Ванадзоре.
"Решение КГД верное и вполне понятное. Задействование дополнительного пункта пропуска облегчит для физических и юридических лиц процедуру растаможки автомобилей", - сказал Петросян.
По его словам, импорт автомобилей в нашу страну осуществляется через два КПП - Северный и Мегринский. Однако львинная доля импорта приходится как раз на Северное таможенное управление.
Эксперт указал на "нездоровый" объем импорта автомобилей в Армению. Большая их часть предназначена для реэкспорта. Отметим, что на фоне антироссийских санкций часть "параллельного импорта" автомобилей в Россию осуществляется через Армению.
С другой стороны, возникает вопрос о соответствии автомобилей Техническому регламенту Таможенного союза 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" в рамках ЕАЭС. В частности, предусмотрены процедуры, посредством которых проверяется соответствие транспортных средств этому регламенту. Так, в автомашинах должна быть кнопка SOS, они должны соответствовать экологическому классу и т.д.
"Большинство импортируемых автомобилей не сертифицированы в ЕАЭС. То есть, машина, которая ввозится в Россию, должна быть сертифицирована в соответствии с регламентом союза. С одной стороны, это повышает стоимость транспортного средства, с другой, процесс растягивает процесс оформления документации", - сказал Петросян.
По его словам, если бы все эти процедуры в полном объеме осуществлялись только в таможенном пункте в Гюмри, то вызвало бы еще больше очередей. Он считает, что дополнительный таможенный терминал позволит решить этот вопрос.
Что касается автомобильного рынка Армении, то Петросян отметил, что парк достаточно стар, поскольку автомобили нового поколения дороги и недоступны широким слоям населения. Кроме того, большинство транспортных средств предназначено не для внутреннего рынка, а для реэкспорта.
Эксперт также указал на рост количества электромобилей на улицах армянских городов. Это обстоятельство связано с тем, что с них не взимается таможенная пошлина.
Напомним, что автомобильный таможенный терминал в Гюмри считается одним из самых крупных в Армении автомобильных терминалов. Он был открыт в ноябре 2019 года. Его запуском планировалось разгрузить северные таможенные пункты – Баграташен, Гогаван и Бавру. Таможенники в Гюмри ежедневно оформляется более 200 транзитных деклараций, осуществляется более 200 процедур таможенного оформления. Однако даже он не выдерживает существующего наплыва импортируемых транспортных средств в Армению, связанного главным образом с антироссийскими санкциями - львиная доля автомобилей после "растаможки" в нашей стране реэкспортируется.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.