Командующий сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции Ирана генерал Сардар Мохаммад Пакпур посетил места дислокации подразделений в граничащих с Арменией и Азербайджаном регионах.
Как сообщают местные СМИ, генерал пообщался с военнослужащими, оценил уровень их боевой подготовки, бдительность и морально-психологическое состояние. Пакпур также присутствовал на тактических занятиях в дневное и ночное время суток.
"Вопрос безопасности не знает холода, жары, праздников и будних дней. Мы должны быть максимально бдительными и подготовленными. Всегда обращайте этим вопросам пристальное внимание", - сказал командующий, обращаясь к войскам.
Напомним, иранские военные и политики неоднократно заявляли, что будут выступать категорически против любых изменений границ в регионе. Эти заявления звучали в ответ на азербайджанский нарратив о т.н. "Зангезурском коридоре", под которым в Баку подразумевают фактически экстерриториальный маршрут в Нахичеван по южным регионам Армении.
Еще в январе замглавы МИД Армении Ваан Костанян, коснувшись в одном из интервью прошлогодней сентябрьской агрессии Азербайджана, заявлял, что Баку на самом деле готовил более масштабные боевые действия против Армении, о чем есть данные разведки. Однако действия и риторика южного соседа Армении - Ирана, помогли пресечь дальнейшее ухудшение этой ситуации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.