Китай, Индия и Иран могут стать "подушками безопасности" для Еревана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Ара Погосян.

"Возможны, как минимум, два "треугольника": Армения-Иран-Индия и Армения-Иран-Китай, которые могут оказаться достаточно жизнеспособными. И самое главное – это сотрудничество не наткнется на противодействие со стороны России и не будет противоречить интересам РФ", – сказал Погосян.

Это особенно актуально на фоне охлаждения отношений Еревана с партнерами по ОДКБ, тем более что альтернативы нынешней системе безопасности в рамках Организации у страны нет. А дорога в НАТО, на которую уповают некоторые прозападные силы в стране, для Армении и других государств региона на самом деле проходит через Турцию. Эксперт советует помнить об этом всем, кто связывает свои надежды на перспективу с этим военным альянсом.
В качестве примера Погосян привел Финляндию и Швецию, на пути присоединения которых в Североатлатический Альянс стоит Турция.
"В этом смысле у Турции есть четкая стратегия, и она не из тех стран, которые готовы жертвовать своими национально-государственными интересами, например, во имя какой–то там "эпохи мира". Для Турции существует не "эпоха мира", а эпоха осуществления национальных целей", - сказал Погосян.
По его мнению, Эрдоган вынашивает амбициозные планы затмить славу Ататюрка, окрасить регион в турецкие цвета и восстановить Османскую империю. Первоочередным условием для этого должно быть "объединение" с турецким миром. Армению же Турция рассматривает как "клин", раскалывающий турецкий мир.
Идея Большого Турана, по словам политолога, выгодна и Западу. Более того, эту идею на протяжении многих лет подпитывали западные страны, чтобы сдержать усиление Китая.
"Сейчас, когда в активную фазу вошло формирование тройственного сотрудничества Россия-Китай-Иран, мы увидим, что ценность Турции для Запада еще более повысится", - заметил эксперт.
Как отмечает собеседник Sputnik Армения, уже заметно применение Западом механизмов сдерживания растущего политического, экономического, военного влияния Китая. Речь о последних предложениях Канады по созданию союза Канада-США-Япония-Южная Корея для противодействия китайскому влиянию.
Более того, в ближайшей перспективе будут создаваться площадки, которые могут использоваться против РФ и Китая.
Говоря о месте и роли Армении в этих геополитических процессах, Погосян обратил внимание на тот факт, что Турция именно сейчас решила нормализовать отношения с нашей страной. На самом деле эта политика укладывается в турецкую концепцию начала прошлого века, а именно – Армения, площадью 12 тысяч км (по Александропольскому договору) – не жизнеспособная и всеми экономическими артериями связанная с Турцией.
Цель Турции - применяя "мягкую силу", позиционировать себя как нейтральную страну для Еревана для того, чтобы получить возможность ввести войска в Армению якобы для обеспечения безопасности возвращающихся азербайджанских беженцев. Турецкое этническое присутствие в Армении может в будущем создать повод для вмешательства во внутренние дела страны.
Эксперт уверен - сотрудничество с Западом в том формате, который выбрала Армения, может привести к контрмерам со стороны РФ и поставить Армению перед новыми вызовами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.