Собаки нуждаются в чистке зубов каждые несколько дней. Это позволяет предотвратить накопление зубного налета и зубного камня. Если не ухаживать за зубами питомца, могут возникнуть заболевания десен. Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за полостью рта животного.

Как часто чистить зубы вашей собаке

Рекомендуется чистить зубы питомцу каждый день. Если у вас нет такой возможности, старайтесь чистить зубы животному хотя бы раз в три дня. По словам ветеринара Сары Вутен (Sarah Wooten), в течение 72 часов зубной налет может быть легко удален, потом он твердеет и превращается в зубной камень.

Как сделать так, чтобы собака чувствовала себя комфортно во время процедуры

Дайте питомцу несколько лакомств перед началом чистки зубов. Массируйте рот собаки пальцами каждый день, чтобы животное привыкло к процессу и чувствовало себя расслабленным. Проводите массаж в течение нескольких недель, прежде чем перейти к чистке.

Ветеринар Рианнон Кёлер (Rhiannon Koehler) советует начать давать зубную пасту для животных в качестве лакомства перед использованием ее для чистки зубов. Другой вариант – вы можете позволить своей собаке попробовать зубную пасту, а затем продолжить чистку. Конечная цель – чтобы вашей собаке нравилась зубная паста.

Начало процесса чистки

Как только ваша собака привыкла к вкусу зубной пасты, вы можете начать наносить ее на зубы и десны пальцем, а затем давать питомцу лакомство. После того, как пес привык к зубной пасте на зубах, вы можете начать использовать мягкую зубную щетку для животных и аккуратно чистить зубы в течение коротких периодов времени. Процесс чистки будет формальным, но позволит собаке привыкнуть к нахождению постороннего предмета во рту.

Как чистить зубы собаке

Нанесите большое количество зубной пасты на щетку. Начните с задних зубов и постепенно двигайтесь вперед, обязательно чистя снаружи как верхние, так и нижние зубы. При необходимости вы можете сделать паузу и дать лакомство своему питомцу. Вам не нужно полоскать рот собаки после чистки зубов, так как пасту можно глотать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.