За три дня до Пасхи верующие встречают приход Чистого четверга. В 2023 году праздник выпадает на 6 апреля. Главная традиция Чистого четверга – покраска яиц и выпечка куличей.

Красим яйца красной капустой. Нарезать капусту кусками и варить 30 минут после закипания. Выключаем и оставляем на 20 минут остыть. Затем бульон нужно процедить и добавить 2 ст. ложки 9% уксуса, перемешать. Заложить варенные яйца в бульон и оставить до утра или можно на вареное яйцо нанести произвольными мазками сливочное масло и так же поместить в бульон до утра.

Красим с помощью луковой шелухи и чая «Каркаде». Мелко нарезаем луковую шелуху от красного и обычного лука. Нарезаем мелко бумагу. Все соединяем и хорошо перемешиваем. Яйцо смачиваем в воде, потом опускаем в шелуху, заворачиваем в марлю или бинт. Погружаем яйца в воду, высыпаем остатки шелухи. Добавляем чай и 2 столовые ложки соли. Аккуратно перемешиваем и ставим вариться. После оставляем яйца настояться в воде 20-25 минут.

Красим яйца куркумой. 6 ч. ложек куркумы соединяем с 1 стаканом воды и перемешиваем, пока куркума не растворится. Закладываем яйца и добавляем воды, чтобы полностью покрыть яйца и ставим вариться. После дать воде полностью остыть и только после этого доставать яйца.

Если при мытье яиц с них плохо оттирается маркировка – используйте соду.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.