Девятнадцать человек при содействии Международного комитета Красного креста выехали из Нагорного Карабаха по Лачинской дороге в Армению. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.
Спустя 50 дней им удалось воссоединиться со своими семьями в Армении.
Накануне МККК вывез из Армении в Нагорный Карабах 11 человек, воссоединившихся со своими семьями.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.